Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
11.05.2022

Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает


10 мая главы пяти регионов России заявили об уходе в отставку. Губернаторы Саратовской, Кировской и Томской областей, а также глава Марий Эл сложили полномочия. О решении не выдвигаться на пост главы региона на следующий срок заявил также губернатор Рязанской области.

По мнению директора Института политики и государственного права, политолога, эксперта Центра ПРИСП Виталия Иванова, об отставках заявили откровенно слабые региональные руководители.

Может быть, немного неожиданный формат - не дожидаясь окончания праздников, одним пакетом объявили об отставках пять губернаторов. С другой стороны, в сложной драматургии тут необходимости нет, поскольку вопросы решили с теми, с кем давно собирались. Ни одной фамилии из этих пяти нельзя назвать неожиданной.

Безусловно, во все эти расклады коррективы вносились и вносятся в связи с проводимой спецоперацией, потому что принципиальные решения должны приниматься и оформляться президентом, а он, мягко говоря, не всегда свободен. Это надо учитывать. Опять же Кириенко у нас теперь занимается Донбассом и другими украинскими территориями, помимо того, что он куратор внутриполитического блока.

Так что, решение вопроса, конечно, затянулось. Эти отставки и могли, и должны были произойти намного раньше. Все эти пять губернаторов откровенно слабые руководители. А губернаторская работа – это игра на выбывание, в которой слабый выбывает. Есть общее правило, если губернатор допускает серьезные публичные ошибки, недоработки и у него нет серьезной федеральной поддержки, при очередной ротации его скорее всего поменяют.

У Сергей Жвачкина в Томской области, как и у главы Марий Эл Александра Евстифеева были проблемы с думскими выборами. Более того Жвачкин, откровенно говоря, отличался своеобразным характером, который не давал ему возможности завести нормальную федеральную поддержку. Вообще удивительно, что он умудрился проработать 10 лет, к нему достаточно прохладно относился и Володин, и Кириенко. Было очевидно, что второй срок станет для него последним. Причем он в свое время и сам хотел уйти, потом, правда, передумал. Но тут уже поздно было что-то менять. Так что его отставка была предопределена. Кстати, Александр Евстифеев, можно сказать добился своего, так как действительно хотел покинуть пост губернатора и не скрывал этого. Он, как и глава Кировская области Игорь Васильев, просто не годился для этой работы. Да, в свое время их выдвинули, они согласились, поехали в эти регионы. Но у них не получилось. Они были во всех смыслах неудачливыми руководителями.

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
banner-cik-min Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
banner-rfsv-min Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
expert-min-2 Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
partners 6
eac_NW-min Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
insomar-min-3 Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
indexlc-logo-min Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает
rapc-banner Губернаторская работа – это игра, в которой слабый выбывает