Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
12.05.2022

Люди идут в соцсети искать правду

 

За март и апрель доля россиян, которые считают телевидение самым надежным источником информации, снизилась, тогда как доверие к Telegram-каналам и соцсетям увеличилось, выяснили в GroupM. Изменения медиапотребления всегда происходят в кризисных ситуациях, отмечают эксперты.

По мнению первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректора телеканала «Санкт-Петербург», эксперта Центра ПРИСП Александра Малькевича, телевидение страдает от нехватки подготовленных, верифицированных спикеров.

Сейчас необходимо единое информационное окно. Понятно, что всех интересуют новости, связанные со специальной военной операцией. И есть Игорь Конашенков, который выступает спикером Минобороны. Но этого недостаточно.

Людей интересует, как мы противостоим санкциям, наши контрсанкции, импортозамещение. Где спикеры по этим темам? Есть эксперты так же, как и эксперты по СВО. Каждый будний день проводятся ток-шоу, в которых я участвовал. И на этих ток –шоу мы сами задаем вопросы, на которые хотели бы получать ответы. Один из самых популярных вопросов: почему не наносятся удары по железнодорожным путям и по мостам? Второй по популярности вопрос: почему мы до сих пор доставляем Западу нефть и газ?

А еще есть целый ряд важных тем, связанных с обустройством нашей внутренней жизни – экономика, производство, занятость, вопросы, связанные со здоровьем. И есть множество других тем - все же обсуждают истории, связанные с пятой колонной, с шестой колонной – Галкин (что мы с ним делаем?), Киркоров, который поддержал Галкина, он теперь хороший или плохой? А Дмитрий Губерниев, который поддержал Киркорова? А артисты, которые сначала были против, а теперь вроде бы за? Очень много вопросов вокруг информационной политики больших каналов на 9 мая. Множество вопросов у населения по поводу того, почему не хватает патриотического кино? И многое другое. А на все эти вопросы ответов нет, потому что нет спикеров, которые были бы на это уполномочены. Которые даже не ежедневно, а утром, днем и вечером проводили брифинги. Это, безусловно, привлекало бы внимание людей к федеральным СМИ. И прежде всего к телевидению.

А поскольку этих спикеров нет, а есть эксперты, которые сами задают вопросы, недоумевают и не получают ответов, люди начинают искать ответы в других местах - в социальных сетях, в телеграм-каналах. Более того, на этом фоне вылезают разные законодатели с предложениями ограничить, запретить, снова запретить, снова ограничить. Как пример, последняя инициатива Росселя о том, что надо запретить СМИ давать оценки поведению, поступкам людей в ходе специальной военной операции. Как это вообще можно прокомментировать?

Все эти запретительные инициативы только плодят фейки и снижают рейтинг доверия к официальной информации. Люди-то воспринимают это просто – слышу звон, не знаю, где он – в СМИ сейчас запретят и то, и это. Значит, мы им не доверяем и идем в социальные сети искать правду.

 

smi gazety anons daidzhest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Люди идут в соцсети искать правду
banner-cik-min Люди идут в соцсети искать правду
banner-rfsv-min Люди идут в соцсети искать правду
expert-min-2 Люди идут в соцсети искать правду
partners 6
eac_NW-min Люди идут в соцсети искать правду
insomar-min-3 Люди идут в соцсети искать правду
indexlc-logo-min Люди идут в соцсети искать правду
rapc-banner Люди идут в соцсети искать правду