Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
12.05.2022

Два медведя в одной берлоге не уживаются

 

В скором будущем в российском законодательстве может появиться обязательная норма о введении должности председателя правительства региона. Как пишут некоторые телеграм-каналы, это коснется субъектов с численностью жителей свыше 1 миллиона человек. Тем временем эксперты отмечают, что в России идея разделения постов пока не очень популярна. В большинстве регионов губернаторы должность председателя правительства совмещают.

При разведении должностей может возрасти степень конфликтности в регионе, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

С одной стороны, идея понятная и отчасти правильная. Разводятся две должности – политическая и хозяйственная. Глава региона становится чистой воды политиком: в первую очередь занимается вопросами, связанными с PR, взаимодействием с институтами гражданского общества, с избирателями. А хозяйственную должность занимает специалист по государственному управлению, по экономическим и финансовым вопросам, социальной защите и так далее. Чтобы минимизировать негативные последствия от санкций.

С другой стороны, я как человек, который занимается политическими конфликтами, вижу здесь и возможные негативные последствия. Есть хорошая русская поговорка: два медведя в одной берлоге не живут. А тут именно двух «медведей» хотят заселить в одну берлогу. Между ними, безусловно, начнется борьба за лидерство.

Конечно, умеренная конкуренция – это неплохо. У нас президент любит использовать систему сдержек и противовесов в деятельности различных государственных структур. Но я боюсь, что два лидера начнут конкурировать, используя и не совсем адекватные способы, что обязательно приведет к повышению конфликтности и между ними, и между их командами. А это уже может привести к потере управляемости в регионе.

Хотя, повторюсь, инициатива имеет право на свое существование. Тем более, что во многих регионах (в первую очередь в национальных республиках) две должности в свое время были разделены, и в принципе это было эффективно. Правда, надо помнить, что в национальных республиках председатель правительства всегда был неким замом президента этой республики по хозяйству. То есть он играл вторичную роль. Будет ли здесь председатель правительства играть вторичную роль по сравнению с главой региона - еще большой вопрос.

 

shahmaty1

 
Партнеры
politgen-min-6 Два медведя в одной берлоге не уживаются
banner-cik-min Два медведя в одной берлоге не уживаются
banner-rfsv-min Два медведя в одной берлоге не уживаются
expert-min-2 Два медведя в одной берлоге не уживаются
partners 6
eac_NW-min Два медведя в одной берлоге не уживаются
insomar-min-3 Два медведя в одной берлоге не уживаются
indexlc-logo-min Два медведя в одной берлоге не уживаются
rapc-banner Два медведя в одной берлоге не уживаются