Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.05.2022

Финнов склонили к НАТО

 

Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер страны Санна Марин заявили, что Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО, их совместное заявление опубликовано на сайте Госсовета страны.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для выполнения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни», — заявили президент и премьер.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, после этого решения дружественных или хотя бы деловых взаимоотношений между Россией и Финляндией уже не будет.

Возможное присоединение Финляндии к НАТО несет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям – это факт. Вопрос хоть и обсуждался очень давно, но сейчас полностью спровоцирован истерией Европы и США.

До последнего времени большинство финнов высказывались о сохранении нейтрального статуса, потому что стране это было экономически выгодно. Финляндия получала достаточно серьезные преференции еще со времен холодной войны, потому что могла иметь достаточно тесные экономические связи с СССР, но являясь страной Европы и тесно контактируя с США. Это было выгодно.

Финляндия получала импульс в приграничном сотрудничестве, южная Финляндия, например, – сосед Ленинградской области. Между сторонами активно развивалось туристическое направление. И для финнов это был важный элемент взаимоотношений. Но курс постепенно пошел не в ту сторону.

Сыграла информационная и не только истерия всей Европы по поводу спецоперации на Украине и тех картинок, которые умело демонстрирует Евросоюз. Большинство финнов начали склонятся, что нужно вступать в НАТО, чтобы обеспечить свою безопасность.
Но все-таки важнейший элемент взаимоотношений, который с возможным вступление Финляндии в НАТО выйдет на первый план, – Сайменский канал, который был арендован у России и используется, как артерия для выхода в море. Это бизнес, это инвестиции, это охрана своих границ.

Экономические связи явно будут уменьшены. Что будет с Сайменским каналом, который в аренде? Ведь теперь получается, что артерия передана стране члена НАТО. И то есть они будут использовать канал, который выходит в Выборгский залив. Одно дело, когда это дружественная Финляндия, а другое – когда это страна НАТО. То есть мы отдаем кусок своей территории для передвижения кораблей, чтобы рядом условно с Выборгом грузили судна с вооружением. Мы прекрасно понимаем, что основным своим врагом НАТО видит Российскую Федерацию.

В случае вступления Финляндии в НАТО, страна получит необходимые требования, которые касаются и увеличения оборонного бюджета, и закупки вооружения в США. Дальше – размещение оружия НАТО на финской территории, которое не останется без ответа со стороны России, потому что будет просто необходимо сдерживать европейский натиск.

 nato rossiya korabl

 
Партнеры
politgen-min-6 Финнов склонили к НАТО
banner-cik-min Финнов склонили к НАТО
banner-rfsv-min Финнов склонили к НАТО
expert-min-2 Финнов склонили к НАТО
partners 6
eac_NW-min Финнов склонили к НАТО
insomar-min-3 Финнов склонили к НАТО
indexlc-logo-min Финнов склонили к НАТО
rapc-banner Финнов склонили к НАТО