Юрист, общественный деятель
13.05.2022

Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм

 

Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при Центризбиркоме намерен доработать систему ГАС «Выборы». Среди прочего в ней должна появиться функция, которая позволит партиям и кандидатам представлять свои агитационные материалы в комиссию в онлайн-режиме.

Такой подход упростит процедуру уведомления избирательных комиссий и сделает ее более быстрой, уверен юрист, общественный деятель Карен Григорян.

Сроки избирательных кампаний всегда довольно сжаты, и, конечно, какое-то время терялось просто на то, чтобы доехать до избирательной комиссии, подать документы и получить подтверждение. Не секрет, что у некоторых избирательных объединений или кандидатов не всегда была возможность оперативно уведомить ту или иную избирательную комиссию.

Я бы не сказал, что нарушения в части агитационных материалах частое явление, но они бывают. Здесь многое зависит от квалификации тех людей, которые готовят и проверяют агитационные материалы. Как правило, это юристы, но такая должность предусмотрена не во всех штабах, особенно на муниципальных выборах. Так что, ошибки проскакивают, и в этом случае агитационные материалы считаются незаконными.

В 2021 году на думских выборах были случаи, когда юристы уведомляли Центризбирком, а до избирательной комиссии субъекта информация не доходила. Там считали, что согласование не пройдено. Я надеюсь, что цифровой вариант эту процедуру не только упростит, но и синхронизирует. Позволит в онлайн-режиме и подавать документы, и следить за их движением.

В избиркомы, как правило, предоставляются макеты или образцы будущей продукции. Цифровой формат таких уведомлений – это удобно, оперативно и менее затратно. А мы до сих пор передаем все эти материалы на флэшке или диске. По сути, этот атавизм теперь будет ликвидирован.

 

internet klaviatura

 
Партнеры
politgen-min-6 Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
banner-cik-min Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
banner-rfsv-min Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
expert-min-2 Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
partners 6
eac_NW-min Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
insomar-min-3 Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
indexlc-logo-min Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм
rapc-banner Центризбирком ликвидирует процедурный атавизм