Журналист, эксперт Центра ПРИСП
16.05.2022

Читать или не читать?

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, к чему приводит отсутствие системы военной пропаганды у России.

Давайте подумаем, откуда мы получаем информацию о боевых действиях на Украине. Генштаб РФ перестал сообщать даже географические подробности происходящего. То есть официальных данных российской стороны нет. Военкоры РФ черпают информацию из пабликов военных, своих связей с отдельными солдатами/командирами или благодаря личным наблюдениям издалека. Достоверность такой информации, как правило, 50 на 50 – либо было, либо нет. А если было, то опоздание от 12 часов до нескольких дней. Настоящей системы военной пропаганды у России нет. Штата военных журналистов для всех изданий нет. СМИ закрылись самоцензурой, и ничего не пишут. В итоге, военную ситуацию со стороны России МЫ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕМ.

Зато стало нормой оценивать продвижение войск РФ, опираясь на сводки Генштаба ВСУ. Понимать ситуацию на фронтах, сравнивая данные своих контактов РФ на фронте с выводами отдельных каналов и ресурсов украинского происхождения. Брать работу украинской пропаганды и препарировать её, дабы «отделить» выдумки от реальности. Вычитывать российскую оппозиционную прессу, надеясь, что те не продадутся и вот точно-точно передадут ситуацию на фронтах. То есть в этом отношении мы по факту смотрим на СВО глазами украинского пропагандиста.

Наконец, куда мы обращаемся за анализом больших данных? Ну вряд ли в Россию, у нас тут и данных нет. Высказываются старые опытные российские генералы, прочитав утром сводки Генштаба и вспомнив молодость. Аккуратничают военные журналисты-аналитики, памятующие о неверных движениях потенциальных иноагентов. Молодёжь фантазирует и хайпует. А по большому счёту всё. Остаётся бесконечный мусор соцсетей.

Но есть же и великая свободная пресса в США и Британии. А там еженедельно клепают массу обзоров ситуации с бесконечно правдоподобным намёком на беспристрастность. А в унисон с пропагандистскими разработками Украины получается практически идеальная картина. И как-то уходит на второй план абсолютное отсутствие данных от российской стороны.

Так почему не стоит читать крупнейшие СМИ США и Великобритании? БиБиСи. Экономист. НьюЙоркТаймс. СМИ стран, которые ставят вовсе не на военную, а на медийную войну с Россией. Либо читать с подготовленным к каждому слову моноклем недоверия. Но если у вас нестойкая психика, то, может, лучше всё же не читать?

smi gazety

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Читать или не читать?
banner-cik-min Читать или не читать?
banner-rfsv-min Читать или не читать?
expert-min-2 Читать или не читать?
partners 6
eac_NW-min Читать или не читать?
insomar-min-3 Читать или не читать?
indexlc-logo-min Читать или не читать?
rapc-banner Читать или не читать?