Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
16.05.2022

Экспромтом не назначают

 

10 мая заявления о досрочной отставке единовременно подали губернаторы пяти субъектов, три из них – в ПФО. В списке и уже бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев. Врио губернатора Кировской области назначен Александр Соколов. С 2014 по 2017 годы он работал замгубернатора (в том числе первым) Костромской области, где курировал внутреннюю политику, после этого – в администрации президента: сначала начальником департамента АП, затем референтом Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров считает, что почва была подготовлена заранее.

Я полагаю, что и форма, и выбор даты заявления не были результатами экспромта. Решение было прогнозируемо, обсуждалось экспертами. На счет того, насколько оно было «просчитано», я воздержусь от комментариев, потому что вряд ли существует алгоритм количественной оценки последствий любых кадровых назначений, и что-либо «просчитать» при принятии решений невозможно.

Все три замены прошли в тех регионах ПФО, где в этом году были запланированы выборы глав.

Новый губернаторский «призыв» заступает на службу в непростое время. Наверняка перед всеми пятью назначенными врио стоит задача выстроить принципиально новые модели управления регионами. Особенностью таких моделей будет то, что перед губернаторами будет ставиться задача разработки и реализации стратегий развития возглавляемых субъектов. Об этом заговорили не так давно, и «лучших практик» пока что нет. Так что господину Соколову предстоит стать в какой-то степени первопроходцем, причем нарабатывать новый опыт вчерашним назначенцам предстоит в условиях повышенной неопределенности. Хочется, чтобы у них получилось.

Достаточно ли времени, чтобы врио провести избирательную кампанию до сентября, стать избранным губернатором и при этом усилить влияние партии власти в регионе, оценить сложно.

Надо смотреть, насколько будет влиять на электоральные перспективы Александра Соколова негативная инерция Кировского регионального отделения ЕР. Много будет зависеть от того, каковы будут первые шаги навстречу друг другу у губернатора и лидеров региональных единороссов.

Материал полностью на: https://bnkirov.ru/news/politika/vrio-sokolov-pochemu-zachem-i-na-skolko-materialy-gazety/

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экспромтом не назначают
banner-cik-min Экспромтом не назначают
banner-rfsv-min Экспромтом не назначают
expert-min-2 Экспромтом не назначают
partners 6
eac_NW-min Экспромтом не назначают
insomar-min-3 Экспромтом не назначают
indexlc-logo-min Экспромтом не назначают
rapc-banner Экспромтом не назначают