Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
16.05.2022

Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»

 

Представителям Общественной палаты РФ отказали в участии в совещании «Функционирование демократических институтов в период кризиса» на площадке ОБСЕ в Австрии, старт которого был запланирован на сегодняшний день.

У меня никаких иллюзий не было. Я сразу корректно отказался от участия в данном мероприятии, именно потому что мне все давно уже понятно с этими деятелями, комментирует ситуацию первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Даже на онлайн-форуме ЮНЕСКО меня завернули 3 мая, где можно одним нажатием кнопки «отрубить» человека. А здесь речь о том, чтобы живьем допустить, да еще и целую делегацию. Я много раз участвовал в таких мероприятиях – микрофоны есть, всегда можно вклиниться. А сейчас не то время, для них особенно, чтобы давать такую свободу нам.

Россиянам отказали, несмотря на то, что все документы на аккредитацию подавались в полном соответствии с требованиями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Особенно циничным стало то, что отказ произошел в момент, когда наши уже вылетели в Вену.

Представители ОП РФ назвали такое поведение организаторов попыткой «откровенной политизации участия российских НКО в гуманитарных мероприятиях ОБСЕ» и «откровенным антироссийским демаршем с целью не дать представителям российского гражданского общества выступить на международной площадке».

За что всё-таки не пустили представителей Общественной палаты РФ? Во-первых, это наказание за волонтерские и благотворительные проекты ОП РФ на Донбассе. Убеждён в этом. Напомню, что недавно свою работу начал Общественный центр сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Пункт запущен под эгидой акции #МыВместе. Ключевыми партнерами стали Российский Красный Крест и Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Кроме того, отстранение институтов гражданского общества России от международных площадок – это новый виток антироссийской истерии. «Отмена», пресловутая в действии. Просто теперь в отношении НКО. Сначала был спорт, потом культура, теперь вот и до некоммерческой сферы добрались. Мы видим, что Европа делит добро и благотворительность на правильную и неправильную, свою и не свою. Удивляться здесь, конечно же, нечему. Очередной пример единства европейских лидеров в вопросах «демократии»...

 

oprf kartinka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
banner-cik-min Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
banner-rfsv-min Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
expert-min-2 Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
partners 6
eac_NW-min Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
insomar-min-3 Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
indexlc-logo-min Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»
rapc-banner Европа вновь демонстрирует единство в вопросах «демократии»