Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
16.05.2022

Зачем Миронову отмена выборов?

 

Тема о возможной отмене единого дня голосования (ЕДГ) возвращается. Как считает лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов, на выборы тратятся деньги и время, хотя по поддержке Владимира Путина и спецоперации есть устойчивый межпартийный консенсус. Свои заявления Миронов явно намеренно анонсировал к заседанию Госдумы 17 мая.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Высказывания Миронова – это не более чем его желание оставаться в информационном фокусе. Отставки губернаторов провоцируют новые разговоры о выборах, это, мол, сейчас горячая тема, которой грех не воспользоваться. И поскольку внутриполитическую повестку застолбила ЕР, то есть у оппозиционных партий заметно стремление расширить свои горизонты хотя бы на уровне высказываний и упоминаний, ведь «любые заявления об отмене выборов будут цитироваться».

Тем самым Миронова и рассчитывает поднять собственную значимость в глазах избирателей. Тот факт, что политик делает заявления о процессах по всей стране, добавляет ему веса и известности как федерального трендсеттера.

Но дальнейшие события предрекать сложно, если Миронова и используют, то об этом никак не узнать. Так что пока все это выглядит как заход Миронова на поле Жириновского, если и не с попыткой откусить электорат ЛДПР, то хотя бы для занятия информационной ниши. А зондаж общественного мнения через высказывания отдельных спикеров сейчас не срабатывает в принципе, все перебивает официальная повестка.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Заявления Миронова о том, что, дескать, не нужно устраивать праздничную карусель выборов, надо спокойно заняться текущей ситуацией, уже спровоцировали в соцсетях шквал негатива. Так что можно сказать, что эсэр вызвал огонь на себя. Причем критикуют его как коллеги-политики и эксперты, так и многие избиратели.

По сути высказывания – это как пчелы против меда: выборный политик за отмену выборов. Аргументы за отмену не выдерживают критики: во-первых, получается, что если все партии, как парламентские, так и не парламентские, на одно лицо, то в них вовсе нет необходимости, а во-вторых, в ходе ЕДГ-2022 в полный рост встанет именно региональная и местная повестка, а вовсе не федеральная.

Заявления Миронова прозвучали явно в интересах определенных башен Кремля. Он пытается отражать взгляды и интересы тех политических игроков, которые хотят забыть положение Конституции о том, что народ – источник власти. На самом деле Миронов пытается угадать точку зрения силовиков и, хотя понятно, что свои высказывания он, скорее всего, ни с кем не согласовывал, есть у него расчет на то, что они пригодятся. Это некий пробный шар. Однако пока о чрезвычайном или военном положении не идет речи, выборы, очевидно, состоятся по графику. И, конечно, у лидера СРЗП в отмене выборов есть и свой интерес, поскольку позиции его партии сильно ослабели. Так что, помимо прочего, это также сигнал на самый верх, что он поддержит абсолютно любые решения Кремля.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-05-15/1_8435_elections.html

 

mironov serg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем Миронову отмена выборов?
banner-cik-min Зачем Миронову отмена выборов?
banner-rfsv-min Зачем Миронову отмена выборов?
expert-min-2 Зачем Миронову отмена выборов?
partners 6
eac_NW-min Зачем Миронову отмена выборов?
insomar-min-3 Зачем Миронову отмена выборов?
indexlc-logo-min Зачем Миронову отмена выборов?
rapc-banner Зачем Миронову отмена выборов?