Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.05.2022

Тренд на мобилизацию кадров

 

Вице-губернаторы Краснодарского края Александр Трембицкий и Сергей Болдин стали участниками предварительного голосования «Единой России» по выборам кандидатов в депутаты ЗСК. Список кандидатов опубликован на сайте партии.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что в условиях нынешней мобилизационной экономической политики значительно вырастает значимость заксобраний.

На данном политическом отрезке времени Москва как можно меньше хотела бы видеть депутатов заксобраний в виде «принтеров»,  одобряющих спущенные из региональных правительств законопроекты. Заксобрания должны стать своего рода проектными офисами по выработке антикризисной политики 

И в этот тренд укладывается ротация кадров между двумя ветвями власти - исполнительной и законодательной. Мне достоверно известно, что на этот счет есть установка федерального руководства.

Именно по этой причине уже сейчас на праймериз в разных регионах выдвигаются топы из исполнительной власти. В Кирове - зампред правительства Андрей Лучинин, в Саратове - министр Роман Грибов, в Удмуртии - руководитель администрации главы Сергей Смирнов.

Этот же тренд мы видим и в Краснодарском крае, где на праймериз заявились сразу два вице-губернатора Александр Трембицкий и Сергей Болдин. Оба, кстати, курируют крайне важные вопросы: Болдин - земельные и имущественные отношения, а Трембицкий - ТЭК и ЖКХ.

Причем Болдин, скажем, вице-губернатор уже пять лет. Так что можно говорить, что появление людей из команды Вениамина Кондратьева в заксобрании — это укрепление позиций Белого дома.

Тем более, что такая мобилизация кадров из команды Кондратьева происходит не впервые: в 2017 году в нынешней созыв заксобрания ушли сразу три вице-губернатора - Юрий Бурлачко (куратор внутренней политики), Сергей Алтухов (как и сейчас Трембицкий, курировал вопросы инфраструктуры) и Сергей Усенко (куратор имущественных отношений, как сейчас Болдин).

Теперь же такая мобилизация кадров, еще раз подчеркну, Москвой сделана общефедеральным трендом.

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тренд на мобилизацию кадров
banner-cik-min Тренд на мобилизацию кадров
banner-rfsv-min Тренд на мобилизацию кадров
expert-min-2 Тренд на мобилизацию кадров
partners 6
eac_NW-min Тренд на мобилизацию кадров
insomar-min-3 Тренд на мобилизацию кадров
indexlc-logo-min Тренд на мобилизацию кадров
rapc-banner Тренд на мобилизацию кадров