Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
17.05.2022

Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о позиции Новгородской области в рейтинге социально-экономического положения регионов, составленного экспертами РИА «Новости».

Итак, по версии экспертов РИА «Новости», составляющих интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов, по итогам 2021 года Новгородская область выбилась в лидеры роста на северо-западе. В нашем федеральном округе аналогичную динамику (также 10 пунктов роста за год) демонстрирует только республика Карелия.

Также точками роста СЗФО, по версии составителей этого влиятельного аналитического документа, являются Архангельская и Вологодская области (+5 и +3 позиции в рейтинге по итогам года, соответственно). Ненецкий автономный округ также демонстрирует сдержанную динамику роста показателей в +2 позиции. Остальные соседи, включая Псков, Ленинградскую область и Калининград, несколько «откатились назад» в рейтинге, Санкт-Петербург замер на месте, пусть и достаточно высоком. Лидером падения в СЗФО является Мурманская область, потерявшая 9 пунктов.

Важно заметить, что эксперты РИА «Новости», очевидно, кардинально изменили свою оценку по отношению к статистическим показателям Новгородской области. Ну, или новгородцам действительно удалось преодолеть многолетнюю тенденцию и осуществить довольно серьезный рывок в социально-экономическом развитии. Посмотрим результаты прошлых лет: на протяжении трех последних регион «откатывался». И, порой, существенно. Так по итогам 2020-го года мы с вами «упали» на 8 позиций, вероятно из-за коронакризиса. Но и в предыдущие годы регион стабильно лишь терял – по одной позиции по итогам 2019-го и 2018-го годов, соответственно. Таким образом, на фоне того же коронакризиса, кстати, который никуда не делся и в 2021-ом, Новгородской области удалось «отыграть» трехлетнее падения за раз.

Для более детального разбора, анализа конкретных показателей, повышение (или снижение) которых позволило нашему региону осуществить такого рода прорыв, действующей управленческой команде, её социально-экономическому блоку, конечно, было бы полезно ознакомиться подробно с методикой исследования. Сейчас можно лишь гадать, сыграла ли ставка на поддержку малого и среднего бизнеса, небольших товарных производств и фермерства, или вектор на рост задает туризм и внедрение в широкую практику мер адресной борьбы с бедностью в виде социального контракта, а быть может положительный импульс задает опора в развитии на местную инициативу при реализации механизмов «Народного бюджетирования»?

К сожалению, в публичном доступе её найти не удалось – коллеги из РИА «Новости» лишь указывают, что базируются на экспертной оценке показателей ряда федеральных ведомств, в том числе официальной государственной статистики. Глядя же на цифры, приходит на ум образ метательного орудия, для того чтобы отправить вперед снаряд необходимо сначала создать напряжение. И итоги прошлого года, в оценке экспертов РИА «Новости», позволяют сказать, что этот снаряд успешно запущен в цель. Теперь остается приложить усилия, для того, чтобы полет оставался нормальным.

reiting zvezdy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
banner-cik-min Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
banner-rfsv-min Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
expert-min-2 Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
partners 6
eac_NW-min Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
insomar-min-3 Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
indexlc-logo-min Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии
rapc-banner Рейтинг Новгородчины: рывок в развитии