Психолог, эксперт по коммуникациям, политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2022

Детство в движении


Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи. Официально о возможности появления новой структуры может стать известно 19 мая — в этот день, как ожидается, в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект.

Для детей и молодежи, чем больше движения, тем лучше, уверена психолог, эксперт по коммуникациям, политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Что такое детство и юность? Состояние вечного поиска. Значит на этот запрос должно быть ответов очень много, потому что дети очень разные. Каждый для себя ищет что-то уникальное.

Сейчас мы видим, например, Юнармию, которая объединяет ребят, интересующихся патриотикой, спортом, историей своей страны. И это прекрасно. Российское движение школьников – это в основном дети-активисты. У них, как в советском стишке: «Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…» Сама так провела все детство и теперь так же провожу жизнь, занимаясь всем, что нравится, пытаясь все успевать делать хорошо и качественно. Во многих проектах Российского движения школьников – а я там участник классных встреч и поддерживаю многие проекты – вижу одних и тех же ребят. Они успевают и там, и там.

Но где-то есть еще дети, говоря языком формуляров, не охваченные активностями. А это не значит, что они чем-то хуже. Это значит, что просто пока они для себя не увидели возможности включиться в какой-то общий процесс. А детям особенно нужна поддержка в этом мире, чтобы чувствовать себя своим. Поэтому они кучкуются, кружкуются, собираются в объединения. И если новое объединения, сумеет им такую возможность предложить, это будет здорово.

deti semya

 
Партнеры
politgen-min-6 Детство в движении
banner-cik-min Детство в движении
banner-rfsv-min Детство в движении
expert-min-2 Детство в движении
partners 6
eac_NW-min Детство в движении
insomar-min-3 Детство в движении
indexlc-logo-min Детство в движении
rapc-banner Детство в движении