Директор Центра ПРИСП, член правления РАПК
18.05.2022

Язвы избирательного права: итоги круглого стола

 

13 мая Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) совместно с избирательной комиссией Вологодской области провела круглый стол, посвященный последним тенденциям в области изменения электорального законодательства.

В качестве модератора мероприятия выступил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Сергей Румянцев – глава комиссии РАПК по взаимодействию с ЦИК РФ и системой избирательных комиссий, а также по совершенствованию избирательного законодательства.

Общие итоги заседания ранее оценил председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Однако ряд аспектов, осаждавшихся экспертами, нуждаются в дополнительном освещении.

Как отметил заместитель председателя избирательной комиссии Вологодской области Олег Шляпаков, существуют ощутимые проблемы в плане пресечения незаконной агитации в соцсетях. У избиркомов нет возможности добиться оперативной блокировки страниц в соцсетях. В результате они вынуждены лишь фиксировать факт нарушения и уже в дальнейшем добиваться наказания для виновных. При этом единообразная судебная практика по делам такого рода еще не успела сформироваться. Из 53 жалоб, направленных вологодским облизбиркомом в суд по итогам ЕДГ-2021, только 21 была удовлетворена. В то же время у организаторов выборов и их участников возникают проблемы в силу наличия пробелов в законодательстве. Действующий порядок предполагает, что каждый агитационно-пропагандистский материал должен быть предварительно одобрен избиркомом. Этот формат вполне обоснован, когда речь заходит об утверждении листовок или плакатов. Однако его крайне сложно использовать в случае публикаций на страницах в соцмедиа, размещаемых ежедневно.

Олег Шляпаков и Сергей Румянцев также указали на необходимость закрепления в законодательстве понятия «политическая реклама», что позволило бы вести агитацию в межвыборный период в рамках предписаний закона, не прибегая к псевдосоциальной рекламе или не рискуя получить штраф. В том числе это касается использования конкретных агитационных форматов, в первую очередь – билбордов.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев предложил коллегам организовать экспертное обсуждение требований к кандидатам на роль общественного наблюдателя, чтобы уточнить, не являются ли некоторые из них избыточными.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова отметила наличие множества достоинств у технологий дистанционного электронного голосования и сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов посредством портала «Госуслуги». ДЭГ позволил вовлечь в электоральный процесс молодежь и «вечно занятое» экономически активное население, а сбор-подписей в онлайн формате сократил масштабы их подделки и сократил возможность вмешательства субъективного фактора в процесс оценки. Подавляющее большинство случаев заявлений о фальсификациях и нарушениях в ходе ДЭГ относятся к эпизодам добросовестного заблуждения, эмоционального восприятия происходящего или открытого искажения фактов в политических целях.

Одновременно эксперт обратила внимание на наличие технических проблем при сборе подписей на портале «Госуслуги». В некоторых случаях кандидаты и партии не могли получить доступ к своим аккаунтам при помощи цифровой подписи. Избежать этой проблемы позволяет лишь использование усиленной цифровой подписи. Кроме того, возникал временной лаг между проставлением подписи и ее учетом. В некоторых случаях он достигал двух суток.

Татьяна Лушникова заострила внимание и на необходимости оперативно решить задачу психоэмоциональной подготовки членов избиркомов. Последним остро необходимо овладеть навыками для общения с представителями кандидатов и партий, многие из которых ведут себя откровенно предвзято и своим поведением фактически провоцируют сотрудников избирательных комиссий. Как указала эксперт, РАПК готова оказать помощь в организации этой образовательной программы.

 vybory rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Язвы избирательного права: итоги круглого стола
banner-cik-min Язвы избирательного права: итоги круглого стола
banner-rfsv-min Язвы избирательного права: итоги круглого стола
expert-min-2 Язвы избирательного права: итоги круглого стола
partners 6
eac_NW-min Язвы избирательного права: итоги круглого стола
insomar-min-3 Язвы избирательного права: итоги круглого стола
indexlc-logo-min Язвы избирательного права: итоги круглого стола
rapc-banner Язвы избирательного права: итоги круглого стола