Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
19.05.2022

Нижегородская область: высокий потенциал развития

 

17-18 мая в Нижнем Новгороде проходила II Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай», главной темой которой стало сотрудничество России и Центральной Азии в условиях нестабильности. За последние месяцы руководство региона сделало также заметные шаги в укреплении международного сотрудничества. В апреле Нижний Новгород впервые посетил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, который ознакомился с промышленным, научно-образовательным потенциалом и достопримечательностями Нижегородской области. С 25 по 27 апреля нижегородская делегация участвовала в выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Узбекистане, где был заключен ряд важных соглашений. В мае губернатор Глеб Никитин вместе со своей командой посетит Республику Беларусь, где основной темой станет установление новых партнерских связей.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский поделился экспертным мнением о разностороннем потенциале Нижегородской области и стратегии управления регионом.

Нижегородская область — регион с высоким промышленным, научным, технологическим и торговым потенциалом. С учетом геополитики и существующих традиционных экономических связей у региона есть серьезный потенциал не только внутри страны, но и за ее пределами.

Отдельно стоит отметить стратегию главы региона. Глеб Никитин сейчас действует в нескольких направлениях. Первое — это поиск новых ресурсов. Второе - взаимодействие с федеральным центром. Нижегородская область за счет качественного управления умеет грамотно использовать федеральные ресурсы, достаточно вспомнить реализацию масштабного проекта 800-летия и высокую оценку, которую получила работа команды Глеба Никитина по этому направлению.

Третий элемент стратегии — выстраивание внешнеэкономических связей с Беларусью, Арменией и другими партнерами. Это долгосрочная стратегия, и начало этому процессу положено не вчера. Элементы управленческой парадигмы, безусловно, говорят о компетентности и профессионализме Глеба Никитина как губернатора, который прекрасно понимает ситуацию и необходимость привлечения в регион всех ресурсов. С другой стороны, Нижегородской области есть что предложить на международной арене, и регион потенциальным партнерам, безусловно, интересен. А крепкие международные связи выступают индикатором конкурентоспособности технологической базы области.

Ранее опубликовано на: https://www.niann.ru/?id=578904

 

sotrudnichestvo

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Нижегородская область: высокий потенциал развития
banner-cik-min Нижегородская область: высокий потенциал развития
banner-rfsv-min Нижегородская область: высокий потенциал развития
expert-min-2 Нижегородская область: высокий потенциал развития
partners 6
eac_NW-min Нижегородская область: высокий потенциал развития
insomar-min-3 Нижегородская область: высокий потенциал развития
indexlc-logo-min Нижегородская область: высокий потенциал развития
rapc-banner Нижегородская область: высокий потенциал развития