Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
19.05.2022

Скрип мирных переговоров

 

В Армении обнародовали шесть пунктов, предложенных официальным Ереваном Азербайджану. Это пункты, которые по мнению армянской стороны, должны быть зафиксированы в мирном соглашении между двумя странами. Документ затрагивает вопросы территориальных споров, статуса Карабаха, национальной безопасности, транспортной коммуникации и установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Международного гражданско-политического пакта.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об ответных предложениях Еревана Баку по мирному договору «Москва-Баку».

Понятно, что сходу взять и согласиться на предложения Баку по мирному договору Армения не может. И это все прекрасно понимают – и с точки зрения армянской ментальности – что надо поторговаться, и с точки и зрения внутриполитической ситуации – мы все наблюдаем, что происходит в Ереване и быстро согласиться на все, что предлагает Баку, Пашинян просто не в состоянии. Я бы рассматривал данную ситуацию, с одной стороны, как оттяжку времени – премьер-министру Армении нужно у себя в Ереване прямо сейчас успокоить обстановку, с другой стороны, Еревану нужно с Азербайджаном поторговаться.

Естественно, разговор среди шести предложенных Ереваном пунктов по поводу Хельсинкского заключительного акта - это ни о чем. Все прекрасно понимают, что Армения сама нарушила принципы этого акта, оккупировав азербайджанские территории, а теперь ссылается периодически на такие принципы этого акта как «неприменение силы» и «самоопределение «народов». Понятно, что это манипуляции со стороны Еревана и задействование «провокационных окон» при разработке мирного соглашения, которыми армянская сторона в будущем предполагает воспользоваться.

Что касается пункта о статусе Карабаха и прав живущих там армян – это более серьезный, конструктивный вопрос со стороны Армении, который Еревану хотелось бы обсуждать. Но мы при всем при том видим на этом направлении подвижки в армянской позиции. Ереван уже давно не выступает за то, что Карабах – это Армения, она не требует, чтобы Карабах был независимым «государством». Постепенно-постепенно Армения движется в нормальном цивилизованном русле, в логике того, что вопрос ситуации в Карабахе – это внутренний вопрос Азербайджана и он будет решен в соответствии с международным правом. Движение по карабахскому вопросу есть, но сейчас для Пашиняна действительно сложный момент и ему нужно выиграть время с точки зрения внутриполитической ситуации в стране.

Постепенно Пашинян соглашается на весь мир, что Карабах будет азербайджанским. Делает намеки. Он определенно движется к подписанию полноценного мирного договора в Баку, видно, что позиция со стороны Еревана меняется в пользу Баку.

Пункт армянских предложений касательно Минской группы ОБСЕ. Мы же прекрасно понимаем, что группа не работает, и, судя по всему, уже работать никогда не будет. Как говорится, с таким же успехом Еревану можно обратиться в Лигу наций… По факту этот пункт предложений – тоже ни о чем.

Главный вопрос, как быстро Пашинян разрулит ситуацию внутри страны, которая сегодня остро стоит. После этого у него будет возможность постепенно двигаться в сторону заключения мирного соглашения с Азербайджаном.

В любом случае, на мой взгляд, вопрос по статусу Карабаха будет решен в пользу Азербайджана. Это Москву принципиально устраивает. Насколько мы понимаем, официальный Баку, отвечая на армянские принципы по мирному договору, дал понять, что обсуждение вопроса статуса Карабаха неприемлемо.

Материал полностью на: https://www.kaspiy.az/rossijskie-eksperty-armeniya-simuliruet-borbu-za-svoi-6-punktov-mirnogo-dogovora-no-ej-vse-ravno-pridetsya-soglasitsya-s-predlozheniyami-baku

 

armen azerbaid min

 
Партнеры
politgen-min-6 Скрип мирных переговоров
banner-cik-min Скрип мирных переговоров
banner-rfsv-min Скрип мирных переговоров
expert-min-2 Скрип мирных переговоров
partners 6
eac_NW-min Скрип мирных переговоров
insomar-min-3 Скрип мирных переговоров
indexlc-logo-min Скрип мирных переговоров
rapc-banner Скрип мирных переговоров