Вице-президент РАПК, политтехнолог
19.05.2022

Как сохранить партию?

 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстрово политическом будущем ЛДПР.

У ЛДПР сейчас огромная проблема. Как партия лидерского типа, она строилась на харизме Владимира Жириновского и его непререкаемом статусе партийного лидера. Все, кто пытался поставить этот статус под сомнение, из партии изгонялись его железной рукой. Поэтому внутри партии сейчас нет ни одной фигуры хотя бы мало-мальски сопоставимой с ушедшим вождем.

Оставшиеся в ЛДПР на данный момент – это либо многочисленные молодые последователи и почитатели таланта Жириновского («жиринята»), отобранные в ходе многолетней селекции талантливой молодежи им самим, либо те, кто получил статус депутата Госдумы или законодательных органов власти, оказывая ЛДПР определенную финансовую помощь. Проще говоря, купил депутатский мандат с помощью ЛДПР.

Ни те, ни другие не имеют ни серьезного политического опыта, ни персональной харизмы, поэтому выступить в роли полноценных партийных лидеров не смогут. Во главе с одним из лидеров изнутри партии она обречена на постепенную стагнацию и угасание.

Единственный вариант для сохранения и даже потенциального усиления позиций партии – это избрание ее лидером очень талантливого и достаточно беспринципного человека, обладающего персональной харизмой и умением работать с аудиторией, этакого шоумена от политики, каким, собственно, и был сам Владимир Жириновский.

Но такой ход требует от нынешнего партийного истеблишмента поступиться своими политическими позициями и в конечном счете потерять свой статус, потому что любой харизматик, пришедший в партию со стороны, переформатирует ее и руководящий состав партии под себя, очистив их от ненужного ему лично балласта.

 ldpr2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как сохранить партию?
banner-cik-min Как сохранить партию?
banner-rfsv-min Как сохранить партию?
expert-min-2 Как сохранить партию?
partners 6
eac_NW-min Как сохранить партию?
insomar-min-3 Как сохранить партию?
indexlc-logo-min Как сохранить партию?
rapc-banner Как сохранить партию?