Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
19.05.2022

Социальные гарантии для трудящихся мам

 

Мама или другой член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, сможет продолжать получать пособие, если будет работать до 50 процентов от обычной продолжительности рабочего времени. Такой пакет законопроектов, подготовленный группой сенаторов, Госдума приняла в первом чтении 17 мая.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что уточнение времени до полставки ущемляет права женщин.

В целом я поддерживаю такую инициативу. При этом ранее в законодательстве не уточнялось, какое время мама может работать — важно, чтобы она работала не полный рабочий день. Я считаю, что уточнение этого времени до полставки ущемляет права женщин, поскольку зачастую заработная плата бывает невысока, особенно у молодых мамочек, у которых еще не сформировался трудовой стаж.

При выходе на работу не на полную ставку — даже на 75 или 90 процентов — возможность получения пособия обеспечивает достаточный уровень поддержки, чтобы не пользоваться другими видами государственной помощи, в частности пособием, связанным с низкими доходами.

Предлагаемая регламентация, на мой взгляд, может привести к случаям нарушения трудового законодательства, когда женщина будет оформляться на полставки, а работать существенно больше.

Поэтому, полагаю, здесь следует руководствоваться принципом не снижения имеющихся на сегодняшний день социальных гарантий для женщин и рекомендовать работодателям регламентировать вопросы о выплате пособий непосредственно в рамках коллективного договора.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/posobiya-po-ukhodu-za-rebenkom-khotyat-sokhranyat-pri-vykhode-na-rabotu-na-polstavki

sochi kurort

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальные гарантии для трудящихся мам
banner-cik-min Социальные гарантии для трудящихся мам
banner-rfsv-min Социальные гарантии для трудящихся мам
expert-min-2 Социальные гарантии для трудящихся мам
partners 6
eac_NW-min Социальные гарантии для трудящихся мам
insomar-min-3 Социальные гарантии для трудящихся мам
indexlc-logo-min Социальные гарантии для трудящихся мам
rapc-banner Социальные гарантии для трудящихся мам