Политконсультант, член Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП
19.05.2022

Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР

 

Политконсультант, член Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Федоров - о возможной перезагрузке ЛДПР.

По прошествии 40 дней после смерти Владимира Жириновского в информационном поле вновь обострился вопрос: кто же может стать новым председателем партии. Масла в огонь подлил работающий в провинции и входящий в генеральный совет партии экс-депутат ГД Александр Шерин, который публично заявил, что намерен бороться за лидерство в партии, несмотря на общий фон предрешённости вопроса, запустив «марафон» заявлений других претендентов.

Очевидно, что назревает борьба, которая может обернуться расколом между партийцами из центра и представителями регионов. Проблема видится в том, что лидер партии один, им был Владимир Вольфович - имя его было тождественно с ЛДПР. После его кончины «вождистская модель» партии, вероятнее всего, не сможет больше существовать, ибо равных по весу и харизме предыдущему председателю среди партийцев нет.

Можно сказать, что ЛДПР сейчас стоит на распутье: либо следуя предыдущей модели выбрать председателем того, чьё имя называется чаще всего, подвергнув организацию риску остаться партией Жириновского, но без Жириновского, что может привести к её неизбежному увяданию, либо опереться на «регионалов», прислушаться к их мнению и развивать партию сильных регионов. Что, отчасти, и пытался делать Жириновский, ставя на людей из провинции, постоянно проводя в Госдуму новых депутатов из числа региональных партийных функционеров.

Считаю, что второй путь — путь развития, может оказаться для партии более верным, а Шерин в данной ситуации является проводником и маркером идей партийцев в регионах, пренебрежение которыми на фоне региональных тенденций перетекания политиков и активистов из ЛДПР в другие партии, для «партии Жириновского» может оказаться фатальным.

shahmaty lider

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
banner-cik-min Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
banner-rfsv-min Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
expert-min-2 Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
partners 6
eac_NW-min Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
insomar-min-3 Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
indexlc-logo-min Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР
rapc-banner Пренебрежение регионами может стать фатальным для ЛДПР