Директор Центра ПРИСП, член правления РАПК
20.05.2022

Ядро сторонников ДЭГ увеличивается

 

Директор Центра прикладных исследований и программ, член правления РАПК Сергей Румянцев – о перспективах дистанционного голосования

Дистанционное электронное голосование как способ волеизъявления в самой ближайшей перспективе встанет в одном ряду с традиционным голосованием с помощью избирательных бюллетеней, а чуть позже станет и основным способом голосования на выборах. Вопрос здесь стоит не о том, произойдет это или нет, а о том, когда это случится.
Поколение, которое уже сегодня не представляет свою повседневную жизнь без интернета и которое при этом является весьма активным в отстаивании собственной точки зрения по разным вопросам, в том числе и по текущей политической повестке, и станет в ближайшие пять-десять лет основным пользователем онлайн-голосования.

При этом, оценивая перспективы внедрения в России дистанционного электронного голосования на всех уровнях выборов, необходимо иметь в виду следующие факторы и обстоятельства, которые, несомненно, оказывают влияние на этот процесс:

1. Пока у нас в государстве сохраняется довольно высокий уровень недоверия к выборам в целом. Бесспорно, это не может не сказываться и на отношении к голосованию через интернет. И здесь очень важно вести грамотную разъяснительную работу среди граждан. В свое время с таким же недоверием было воспринято внедрение голосования с помощью технических средств – КОИБов и КЭГов. Однако позднее стало понятно: там, где на избирательных участках стоят КОИБы, фальсификация итогов голосования путем вбросов или искажения данных в бюллетенях не применяется – просто в силу того, что технически это практически невозможно. Я лично организовывал ручной пересчет голосов на УИКах с КОИБами – результаты сходились один в один. Следовательно, если мы хотим, чтобы избиратель доверял итогам онлайн-голосования, необходимо обеспечить максимально прозрачную и доступную для человека, не обладающего специальными техническими навыками, процедуру наблюдения за подсчетом таких голосов.

2. Конечно, влияет и уровень технической оснащенности. Интернет есть пока далеко не везде. На это уйдет определенное время, но и тут, думается, нет ничего невозможного.

3. При этом, если верить исследованиям, в России формируется устойчивое ядро сторонников голосования посредством интернета. И это не только молодежь. Уже сейчас очень большое количество граждан ежедневно пользуется самыми различными цифровыми сервисами – при получении государственных услуг, при оплате покупок и так далее. Голосование посредством интернета со временем станет всего лишь одним из таких сервисов. Ключевое достоинство дистанционного электронного голосования – это его мобильность и минимизация затрат на его использование по сравнению с традиционным голосованием.

online golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
banner-cik-min Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
banner-rfsv-min Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
expert-min-2 Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
partners 6
eac_NW-min Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
insomar-min-3 Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
indexlc-logo-min Ядро сторонников ДЭГ увеличивается
rapc-banner Ядро сторонников ДЭГ увеличивается