Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
20.05.2022

Времена самоконсервации региональных элит прошли

 

Рабочая неделя в Тюмени ознаменовалась серьезными кадровыми изменениями в правительстве области.

Вице-губернатор Сергей Сарычев покинул свою должность в связи с переходом на другую работу, он станет советником главы региона на общественных началах.

После ухода Сергея Сарычева на должность вице-губернатора назначена Ольга Кузнечевских. Кроме того, она продолжит выполнять действующие полномочия в сферах социальной политики и здравоохранения. Также еще состоялся ряд назначений регионального уровня.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о смене управленческой модели, продиктованной временем.

Тюменская политика очень инертна, в ней множество старожилов, которые остались еще с ельцинских времен губернаторства Леонида Рокецкого.

И это не только заместитель губернатора Сергей Сарычев, но и, например, спикер областной думы Сергей Корепанов (кстати, дольше Корепанова - почти 25 лет - никто в России не возглавляет региональное заксобрание).

Сарычев, Корепанов, Рокецкий — это комсомольцы, выходцы из советской системы управления.

Разумеется, уже в нулевые годы с окончательным торжеством в России технократического подхода такие управленческие модели оказались не востребованы. А сейчас, в условиях мобилизационной экономической стратегии, нужны люди абсолютно иного склада.

Думаю, отставку Сарычева (второго человека в Тюменской области, напомню) стоит рассматривать в связке, например, с недавним уходом губернатора с типажом «красного директора» Сергея Жвачкина.

Перед региональными элитами ставятся абсолютно новые задачи - не самоконсервация, а развитие. Сделать это со старыми, еще советскими кадрами, нереально.

Думаю, до конца года мы станем свидетелями ухода еще ряда региональных управленцев советской закалки. Хотя им и будут предложены - в силу совокупности заслуг - синекуры.

Так, для Сарычева это должность советника губернатора. Но - подчеркну - на общественных началах, то есть без зарплаты, личного водителя и служебного жилья.

 

uvolnenie otstavka korobka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Времена самоконсервации региональных элит прошли
banner-cik-min Времена самоконсервации региональных элит прошли
banner-rfsv-min Времена самоконсервации региональных элит прошли
expert-min-2 Времена самоконсервации региональных элит прошли
partners 6
eac_NW-min Времена самоконсервации региональных элит прошли
insomar-min-3 Времена самоконсервации региональных элит прошли
indexlc-logo-min Времена самоконсервации региональных элит прошли
rapc-banner Времена самоконсервации региональных элит прошли