Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2022

Польша всеми способами усиливает позиции на Украине

 

Украина и Польша договорились подписать договор о добрососедстве и упростить порядок пересечения границы для граждан двух стран. Об этом было объявлено в ходе переговоров президентов Владимира Зеленского и Анджея Дуды, состоявшихся в Киеве. Господин Дуда стал первым лидером иностранного государства, выступившим с трибуны Верховной рады после начала боевых действий на Украине. Он пообещал, что не успокоится, пока Украина не станет полноправным членом ЕС, а также призвал других мировых лидеров не иметь дела с Россией.

По сути, речь идет о ползучей политической оккупации Украины Польшей, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Польша наряду с Великобританией – это страны с самой последовательной русофобской политикой. Визит в Киев президента Польши и заявления, которые мы услышали, в очередной раз подтверждают, что Польша хочет видеть Украину антироссийской страной и будет делать для этого все возможное.

Фактически происходит усиление польских позиций на Украине. Вполне возможно, что в том или ином виде будет заключен военный союз, а следующими шагами будут действия, связанные с тем, что Варшава санкционирует официальное участие польских военных в конфликте на Украине.

Заявление президента Украины о том, что необходим закон о статусе поляков на Украине, думаю, в первую очередь будет прописывать возможность участия польских вооруженных сил под брендом миротворцев (Польша об этом неоднократно заявляла) в конфликте на Украине. И будет предусмотрено, что поляки могут быть военнослужащими Украины.

По сути, речь идет об эскалации конфликта. Вчерашние заявления ставят Россию перед очень важным фактом - Запад, и в первую очередь Польша, делают все возможное, чтобы создать на Украине плацдарм, с которого будет осуществляться постоянная агрессия в отношении Российской Федерации.

На мой взгляд, в этой ситуации Россия должна сделать все возможное, чтобы Украина стала либо частью РФ, либо сохранила свою независимость, но как пророссийское государство. В противном случае, это будет нестабильность и агрессия на десятилетия. Думаю, других выходов у России нет, как идти вплоть до польской границы.

 

raskol ukr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
banner-cik-min Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
banner-rfsv-min Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
expert-min-2 Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
partners 6
eac_NW-min Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
insomar-min-3 Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
indexlc-logo-min Польша всеми способами усиливает позиции на Украине
rapc-banner Польша всеми способами усиливает позиции на Украине