Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2022

Победа в праймериз – это конкурентное преимущество

 

Началось предварительное голосование «Единой России». В нем участвуют почти 4 тысячи кандидатов. Средний конкурс составляет более 6 человек на место. 45% участников являются членами «Единой России» и всего 15% - действующие депутаты. Для участия в предварительном голосовании в качестве избирателей зарегистрировались 1,17 миллиона человек.

Праймериз «Единой России» - это один из последних работающих социальных лифтов, со своими правилами и особенностями, считает политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Участники прекрасно понимают, что, победив во внутривидовой борьбе, они получают значительные преимущества перед прочими конкурентами. Да, остаётся конкуренция за округа, но это вопрос тактики.

В этом году процедура предварительного голосования проходит в условиях фундаментальных изменений политического и экономического ландшафтов. Прежде всего, это ситуация с ЛДПР - вождистской партией, ситуация с «Новыми людьми» и, разумеется, ситуация с СВО. Все идёт к тому, что вышеуказанные политические организации в этом сезоне отыграют последнюю партию, да и то не везде.

Гражданами предварительное голосование воспринимается по-разному. Более образованные понимают, что это отбор перед ритуальными процедурами выборов, и именно от него будут зависеть микроизменения. Граждане попроще вообще не понимают в чем смысл этой процедуры. С введением электронных форм это стало ещё непонятнее. И участникам приходится тратить до 40% предвыборного бюджета на организацию пропагандистского процесса. Доверие праймериз - сложная и болезненная тема, поскольку все люди взрослые, и доверие опирается на авторитет региональных организаторов, а не на федеральный бренд.

 

edro golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
banner-cik-min Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
banner-rfsv-min Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
expert-min-2 Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
partners 6
eac_NW-min Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
insomar-min-3 Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
indexlc-logo-min Победа в праймериз – это конкурентное преимущество
rapc-banner Победа в праймериз – это конкурентное преимущество