Политолог, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2022

ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают

 

“Зеленые” в Германии стали второй по популярности партией после блока ХДС/ХСС. Согласно результатам еженедельного опроса немецкого института общественного мнения Forschungsgruppe Wahlen e.V., опубликованным 20 мая немецким телеканалом ZDF, первое место по популярности в Германии занимает оппозиционной блок ХДС/ХСС. За него готовы отдать свои голоса 25% опрошенных. Это на три процентных пункта выше, чем неделю назад. Второе место по популярности у “Зелёных”. За них готовы проголосовать 24% участников опроса, что на три процентных пункта выше, чем на прошлой неделе. Правящая партия СДПГ, наоборот, теряет доверие избирателей. Ее популярность за последнюю неделю снизилась на три процентных пункта до 22%.

Самым популярными политиками Германии стали представители “Зеленых” в правительстве — вице-канцлер Роберт Хабек (2,1 по пятибальной шкале) и министр иностранных дел Анналена Бербок (1,9). Канцлер Германии Олаф Шольц с оценкой 1,1 занял только третье место.

“Зеленые” набирают популярность, продолжая многое обещать и во всем винить Меркель, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

О настроениях немцев можно судить по недавним выборам в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия. 18 процентов избирателей одного из самых промышленно развитых регионов ФРГ, где люди могут лишиться рабочих мест вследствие энергетической реформы, поддержали партию “зеленых”. При этом большая часть пришедших на выборы в северном регионе проголосовали за христианских демократов. Они реалисты и опасаются резких перемен в экономике. Логика здесь простая: да, у Меркель были свои минусы, но в течение 16 лет пребывания ее партии у власти экономика стабильно развивалась. И пусть не будет “энергетического перехода”, но будет работа.

У “Зеленых” сейчас удобное положение. Они вошли в правящую коалицию после выборов в бундестаг. Пост канцлера достался социал-демократам. В случае какого-то разлада возможны внеочередные выборы. Однако это маловероятно. В такой ситуации логика “Зеленых” простая: кто больше пообещает, тот и выиграет. Поэтому “выбирайте меня, а я разгребу то, что сделала Меркель”. А если что-то не выйдет, будет виноват Олаф Шольц. Шольц же ничего не обещает, теряя популярность.

 

sociologiya lyudi

 
Партнеры
politgen-min-6 ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
banner-cik-min ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
banner-rfsv-min ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
expert-min-2 ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
partners 6
eac_NW-min ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
insomar-min-3 ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
indexlc-logo-min ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают
rapc-banner ФРГ: «Зеленые» обещают, но не отвечают