Политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва)
24.05.2022

Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва


В преддверии старта муниципальной избирательной кампании Мосгордума приводит городские законы в соответствие с недавними поправками к федеральному выборному законодательству. В частности, эти изменения предполагают ликвидацию института членов избиркома с правом совещательного голоса в территориальных, окружных и участковых комиссиях.

Эта поправка встраивается в логику усиления исполнительной власти, федерального центра и сокращения полномочий муниципальной власти, говорит политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва) Анатолий Юшин.

На мой взгляд, это не очень хорошая история. В принципе она ведет к тому, что возможности наблюдения за выборами значительно уменьшаются.

До настоящего момента у нас кандидаты на всех уровнях выборов, в том числе на муниципальных, могли назначать в избирательные комиссии своих представителей с правом совещательного голоса. По сути, у них больше полномочий, чем у наблюдателей. Они, в отличие от наблюдателей, могут знакомиться со всеми документами избиркомов, участвовать в заседаниях и высказать свое мнение. И сейчас этот институт фактически уничтожается, оставаясь лишь на федеральных выборах.

Таким образом, кандидаты на других уровнях уже не смогут иметь равный доступ к информации о ходе выборов, что, конечно, ведет к меньшей прозрачности голосования.

Понятно, что эта поправка встраивается в логику усиления исполнительной власти, федерального центра и сокращения полномочий муниципальной власти.

 labirint vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
banner-cik-min Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
banner-rfsv-min Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
expert-min-2 Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
insomar-min-3 Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
indexlc-logo-min Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва
rapc-banner Выборы-2022: возможности наблюдения в Москва