Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
25.05.2022

Фейкометы в режиме реального времени

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич о нашумевшем в сети медиафоруме «Новые смыслы и новые реальности».

Мероприятие состоялось вчера в МИА «Россия сегодня». Я выступил модератором на панельной дискуссии, в которой также приняли участие Екатерина Мизулина, известный блогер, автор и соведущий программы «Изолента live» Трофим Татаренков, Илья Ремесло и другие.

Сильнее всего либерально настроенное меньшинство потрясло выступление Екатерины Михайловны об отъезде из России предателей Родины. Просто приведу ее цитату: «Некоторые кукарекающие петухи сделали ряд заявлений и покинули нашу страну. За это мы благодарим отдельных партнеров, потому что очищение от этих нежелательных граждан без их поддержки никогда бы не произошло». Даже и добавить нечего, сформулировано абсолютно точно!

Екатерина Мизулина также представила свежие данные, касающиеся информационной атаки на Россию. На данный момент общее число выявленных фейковых сообщений в СМИ и социальных сетях о России и спецоперации – 10,4 млн. По оценкам экспертов, сумма затрат на эту кампанию составляет уже 2,5 млрд долларов США.

Эти цифры попали прямо в цель! Сразу после их оглашения нашу трансляцию начали «бомбить» боты и СМИ-иноагенты. Они делали публикации, в которых коверкали мою должность в Общественной палате, вешали ярлыки бессодержательные. Можно сказать, что мы в режиме реального времени показали, как работают фейкометы.

В своем выступлении я раскритиковал представителя ОБСЕ “по вопросам свободы СМИ" Терезу Рибейро, прямо сказав, что ее нашли «на помойке». Иноагенты сделали вид, что особо оскорбились этими словами, начали распространять по своей сетке посты, в которых выражали никому не интересное мнение о том, что считают подобное выражение недопустимым.

Однако приведенную в своих лживых постах цитату они — как всегда — вырвали из контекста. Я всего лишь напомнил, что всю жизнь она занималась вопросами окружающей среды и экологией, боролась с мусором. В общем, оскорбиться от изначального посыла мог только тот, кто этого хотел. Или тот, кому за это заплатили из-за рубежа...

То есть она действительно ничего не понимает в сфере СМИ. И вот такого человека Запад назначил для защиты свободы слова... Причем в тот самый момент, когда российские СМИ просто-напросто задавлены западной цензурой. И все, что сделала в этой ситуации Рибейро — попыталась вступиться за Deutsche Welle в России.

Кроме того, мы говорили о культуре медиапотребления, повышении медиаграмотности в России — идее, которая озвучивалась на последнем пленарном заседании ОП РФ. Конечно, нужно учить детей, чтобы в будущем они не совершили непоправимых ошибок.

Безусловно, необходимо вводить и новые стандарты в обучении журналистов, особенно журналистов-международников. К сожалению, сейчас нам нужно готовить подпольщиков-нелегалов, которым придется рисковать собой для того, чтобы писать правду. Судя по нарастающей агрессии Запада и продолжающимся попыткам закрыть рот российским журналистам, скоро это будет единственный способ доносить нашу точку зрения жителям недружественных стран.

smi gazety

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Фейкометы в режиме реального времени
banner-cik-min Фейкометы в режиме реального времени
banner-rfsv-min Фейкометы в режиме реального времени
expert-min-2 Фейкометы в режиме реального времени
partners 6
eac_NW-min Фейкометы в режиме реального времени
insomar-min-3 Фейкометы в режиме реального времени
indexlc-logo-min Фейкометы в режиме реального времени
rapc-banner Фейкометы в режиме реального времени