Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2022

В Молдавии складывается предреволюционная ситуация

 

Во вторник бывшего президента Молдавии Игоря Додона задержали на 72 часа из-за подозрений во взяточничестве и государственной измене. Антикоррупционная прокуратура республики и сотрудники Службы информации и безопасности провели обыски в его доме.

Безусловно, это очередной шаг в борьбе с оппозицией, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Игорь Додон помещен в следственный изолятор. Ему предъявлены обвинения сразу по четырем статьям – за пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и за принятие финансирования политической партией от преступной организации. В последнем случае речь явно идет о видео, которое было снято в 2019 году и опубликовано спустя год. На нем зафиксирована встреча Игоря Додона с Владимиром Плахотнюка, который якобы передавал ему деньги для Партии социалистов. Конечно, надо дождаться фактуры обвинения, но, если оно основывается только на этом непонятном видео, его будет очень сложно доказать, как и обвинения в госизмене.

В чем заключается государственная измена Игоря Додона - непонятно. Вся его деятельность, когда он был президентом (я так понимаю, что Додона преследуют за этот период), была задекларирована президентским статусом. Он делал то, что должен делать любой глава государства.

Безусловно, это очередной шаг в борьбе с оппозицией. Понятно, что выгодно это Майе Санду. Не исключено, что за Додоном могут последовать и другие представители оппозиции, как из Партии социалистов, так и из партии Илана Шора.

Вечера сторонники Додона и те, кто ему симпатизирует, вышли на митинг протеста. Прошел он довольно спокойно, без столкновений. Но социалисты пообещали усиливать протестность. Думаю, в Молдавии сейчас созревает ситуация, близкая к предреволюционной. Подогревается этот настрой риторикой в связи со спецоперацией на Украине. В том числе заявлениями Майи Санду о том, чтобы российский контингент оставил оккупированные территории, под которыми она понимает Приднестровье. Клубок внутренних противоречий и борьбы за власть в Молдавии закручивается с новой силой.

 

moldov flag min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
banner-cik-min В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
banner-rfsv-min В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
expert-min-2 В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
partners 6
eac_NW-min В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
insomar-min-3 В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
indexlc-logo-min В Молдавии складывается предреволюционная ситуация
rapc-banner В Молдавии складывается предреволюционная ситуация