Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2022

Образование – это не только набор знаний

 

Министерство науки и высшего образования России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса и отдать приоритет созданию собственной системы образования, сообщили в пресс-службе ведомства.

Наша собственная система образования должна сохранить все лучшее, что было в советской системе и то передовое, что принесла система Болонская, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Чем была хороша советская система? Она учила системно мыслить, причем независимо от уровня образования. Я помню по своему школьному опыту, если ты мог обосновать свое мнение, доказать его правильность, то тебе могли поставить пятерку, даже если оно не совпадало с мнением в учебнике. И это стимулировало выходить за флажки в тех вопросах, которые тебе интересны. Советская система давала базовый набор знаний, не навыков, их мы приобретали уже самостоятельно, набивая шишки.

Причем, эта традиция советской педагогики все еще жива, поскольку передается из поколения в поколение. Осознанно или неосознанно мы своим детям и внукам все-равно передаем те навыки получения знаний, которым нас научили преподаватели советской школы. И то, что мы еще можем это передавать, гарантирует развитие нашей собственной системы образования.

Тестирование, возведенное в абсолют, не может быть критерием образования. Надо возвращаться к классической системе экзаменов в школах – письменным и устным - по всем базовым дисциплинам. Если уж чиновникам от образования так дорог ЕГЭ, в механизм создания которого, наверно, вложено много сил и ресурсов, сделайте этот формат промежуточным, чтобы оценивать, как человек усваивает материал. На мой взгляд, такой контрольный тест может показать, к каким дисциплинам ученик более склонен. Но это должен быть дополнительный механизм проверки знаний, который помогал бы выстроить более эффективную систему образования.

 

obrazovanie studenty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Образование – это не только набор знаний
banner-cik-min Образование – это не только набор знаний
banner-rfsv-min Образование – это не только набор знаний
expert-min-2 Образование – это не только набор знаний
partners 6
eac_NW-min Образование – это не только набор знаний
insomar-min-3 Образование – это не только набор знаний
indexlc-logo-min Образование – это не только набор знаний
rapc-banner Образование – это не только набор знаний