Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2022

Торжество справедливости штрафной политики

 

Сергей Собянин объявил ковидную амнистию в Москве с 1 июня. Власти Москвы прекратят взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение ковидных нарушений. Также Правительство Москвы компенсирует гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам административные штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о факторе справедливости как о доводе в пользу учреждения таких выплат. 

Потому что да, в Москве объявлена амнистия по ковидным штрафам, и те, кто их не заплатил, могут уже и не платить. Это, в общем, логично – если считать, что опасность в значительной мере уже ушла. Но в то же время получается, что тот, кто денег не заплатил и сейчас амнистирован, оказался в более выгодном положении, чем тот, кто был оштрафован и уже выплатил штраф.

Тут как раз в обществе и возникает представление о несправедливости ситуации: как же это получается, что законопослушность невыгодна? Ведь кто-то заплатил – и лишился денег, кто-то не заплатил – и хорошо сэкономил? А значит, возникает и опасность роста убеждений, что штрафы, наложенные государством, можно игнорировать. Мол, вот же пример: не заплатил – и тебе за это ничего не будет, ты молодец. А то и вовсе не стоит их платить – ведь по факту тот, кто не заплатил, оказался в выигрыше.

Вот чтобы не получилось так, что люди, которые исполняют требования государства, оказались в проигрыше в сравнении с теми, кто эти требования не исполняет, московские власти и ввели компенсации. Да, когда эти штрафы назначали, они хотя бы формально были обоснованными – люди платили за несоблюдение введенных в рамках борьбы с пандемией ограничений, можно сказать, несли расходы в связи с этой борьбой. Но сейчас у государства есть возможность компенсировать такие расходы.

А новой угрозы введения штрафов сейчас не видно. Сам по себе подъем заболеваемости, который прогнозировался специалистами, не особенно страшен – важно, какая доля заболевших переносит болезнь в тяжелой форме. Подъем заболеваемости в легкой форме особой обеспокоенности у врачей и властей не вызывает. Ну, будем мы сморкаться и кашлять – и что? С такими симптомами каждый год болеет значительная часть населения, и это никого не тревожит. Даже если тех, кто чихает и кашляет, очень много, это еще не означает, что нужно вводить строгие ограничения и тем более – что нужно штрафовать за их нарушение.

В общем, будем мы теперь жить со знанием, что скоро вновь станет проще заразиться ковидом. Но это уже не так опасно, как было в начале пандемии.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/

 

kovid izolyacia

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Торжество справедливости штрафной политики
banner-cik-min Торжество справедливости штрафной политики
banner-rfsv-min Торжество справедливости штрафной политики
expert-min-2 Торжество справедливости штрафной политики
partners 6
eac_NW-min Торжество справедливости штрафной политики
insomar-min-3 Торжество справедливости штрафной политики
indexlc-logo-min Торжество справедливости штрафной политики
rapc-banner Торжество справедливости штрафной политики