Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
26.05.2022

Южная Осетия: президент ушел, но он останется?

 

Во вторник, 24 мая, избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев вступил во вторник в должность главы республики, присягнув на конституции. В тот же день правительство Южной Осетии после вступления в должность избранного президента республики Алана Гаглоева ушло в отставку. 

В соответствии со статьей 75 конституции и статьей 35 конституционного закона о правительстве, правительству положено сложить свои полномочия перед вновь избранным президентом Республики Южная Осетия», - сказал на заседании председатель правительства Геннадий Бекоев.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин уверен, что политическая жизнь в республике продолжит увлекательные кульбиты.

Смена Анатолия Бибилова на Алана Гаглоева породила сразу несколько интриг. Первая: какую роль сохранит в политике ушедший президент? Останется ли он, как и Эдуард Кокойты, активным политическим игроком, имеющим поддержку части населения, или предпочтет, как Леонид Тибилов, отрешиться от большой политики?

Скорее всего, Бибилов останется. И останется не просто как отставник, а как критик нынешней власти, оппозиционер. Так же, как и Кокойты, который неоднократно требовал от того же Бибилова уйти в отставку.

В любом случае, политика Южной Осетии будет крайне насыщенной и увлекательной. Для республики, население которой едва ли больше Беслана в соседней Северной Осетии, такая политическая активность - норма. Население пассионарно, много ярких политиков и общественников. Такому могли бы позавидовать многие крупные российские регионы, превратившиеся в застойное болото в отсутствие сколько-либо внятной политической жизни.

 

yuznaya osetiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
banner-cik-min Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
banner-rfsv-min Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
expert-min-2 Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
partners 6
eac_NW-min Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
insomar-min-3 Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
indexlc-logo-min Южная Осетия: президент ушел, но он останется?
rapc-banner Южная Осетия: президент ушел, но он останется?