Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив
26.05.2022

Оренбург станет новыми воротами в Азию?

 

Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев (специально для проекта оренбург.тезисы*) считает, что Оренбург претендует стать важной «точкой входа» товаров на территорию России.

О тенденциях создания на месте торговых центров производственных площадок в ближайшие годы мы говорили ранее.

В условиях действия западных санкций Россия проходит ряд структурных трансформаций. Наша страна вынуждена искать новые логистические коридоры, обратив свой взгляд на восток.

Государству помимо Москвы и Санкт-Петербурга, требуются новые торговые и экономические центры. Какие же российские города смогут претендовать на роль новой «точки входа» азиатских товаров на территорию России? На самом деле их немало. Это и Екатеринбург, и Оренбург и Самара и многие другие.

На фоне представленных «конкурентов» Оренбуржье очень удачно расположено географически. Оренбург первый крупный город России, который будет встречать транспортные потоки на строящейся в настоящее время международной трассе «Шелковый путь».

Осознавая указанные выше вызовы регион уже сегодня активно готовит логистическую инфраструктуру: строится особая экономическая зона под Оренбургом; проектируется крупный логистический центр продовольственных и непродовольственных товаров; реконструируется аэропорт «Оренбург».

На протяжении ряда лет реализуется стратегия, направленная на развитие международных связей с ближайшими соседями: Казахстаном, Узбекистаном, Китаем и другими азиатскими странами.

Правительство региона прекрасно осознает открывающееся окно возможностей и делает все для того, чтобы Оренбург стал новыми воротами в Азию. Удастся ли это сделать - покажет время.

 

nedvizh centr torg

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оренбург станет новыми воротами в Азию?
banner-cik-min Оренбург станет новыми воротами в Азию?
banner-rfsv-min Оренбург станет новыми воротами в Азию?
expert-min-2 Оренбург станет новыми воротами в Азию?
partners 6
eac_NW-min Оренбург станет новыми воротами в Азию?
insomar-min-3 Оренбург станет новыми воротами в Азию?
indexlc-logo-min Оренбург станет новыми воротами в Азию?
rapc-banner Оренбург станет новыми воротами в Азию?