Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
26.05.2022

Томская область: возможна смена элит?

 

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур призвал своих замов доказать свою эффективность до 15 июля, представив предложения по реализации нацпроектов на территории региона; в частности, глава региона поручил активнее привлекать авансирование работ из госбюджета, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что после назначения врио губернатора Мазур заключил со всеми заместителями, работавшими с его предшественником Сергеем Жвачкиным, контракты на два месяца – за это время глава региона планирует детально проанализировать ситуацию в отраслях. На следующий день после объявления о срочных контрактах свой пост покинул отвечавший за привлечение в регион инвестиций Юрий Гурдин.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский убежден, что изменения элитного расклада в Томской области с приходом врио губернатора Владимира Мазура неизбежны.

Изменения элитного расклада в Томской области с приходом врио губернатора Владимира Мазура неизбежны, об этом можно говорить уверенно.

Экономическая элита не поменяется. В этом смысле приоритет, связанный с экономикой и взаимодействием исполнительной власти и экономических субъектов, работающих в регионе, конечно, сохранится и останется. Взаимодействие с крупными хозяйственными и экономическими субъектами будет являться одним из приоритетов новой исполнительной власти.

Можно ожидать изменения политического ландшафта. Прежде всего это касается того, что будет происходить с региональными отделениями федеральных партий. В этом смысле больших изменений стоит ожидать в региональном отделении партии власти.

Сейчас я не вижу такой фигуры внутри региона, которая могла бы составить реальную конкуренцию Мазуру на предстоящих губернаторских выборах. Но говорить про это рано, нужно подождать. Насколько я понимаю, каких-то заявлений о том, что кто-то намерен принять участие в выборах, еще не было.

Есть формальное правило: когда появится врио, действующее правительство подает заявления. То, что будут кадровые решения и изменения, ожидаемо.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/s-prihodom-mazura-politicheskie-rasklady-v-tomskoj-oblasti-pomenyayutsya/

shahmaty lider

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Томская область: возможна смена элит?
banner-cik-min Томская область: возможна смена элит?
banner-rfsv-min Томская область: возможна смена элит?
expert-min-2 Томская область: возможна смена элит?
partners 6
eac_NW-min Томская область: возможна смена элит?
insomar-min-3 Томская область: возможна смена элит?
indexlc-logo-min Томская область: возможна смена элит?
rapc-banner Томская область: возможна смена элит?