Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
27.05.2022

Самоопределение по гражданству

 

Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ опубликован на портале правовой информации.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что получение гражданства может стать решением многих проблем.

Конечно, это решение своевременное. Уже более трех месяцев длится специальная военная операция, и многие люди имеют очень ограниченные возможности получения социальных выплат и медицинской помощи. Речь, в том числе, идет о детях, которые нуждаются в высокотехнологичных операциях, сложном лечении. Не имея возможности получить эти услуги непосредственно на месте, они могли бы получить их в России. Однако в отсутствии российского гражданства они могут быть предоставлены только на платной основе. Поэтому получение гражданства РФ для людей может стать решением многих проблем.

При этом есть и те люди, которые связывают с Россией свою судьбу, для них получение гражданства — это прежде всего самоопределение. И я считаю, что мы не должны им в этом препятствовать. Указ Президента дает людям возможность определиться, гражданами какой страны они себя ощущают.

Хочу отметить, что в западных регионах Украины начиная с советского времени идет процесс получения гражданства сопредельных государств людьми, которые имеют там родственников либо хотят решить какие-то социальные проблемы. Многие уже имеют и польское гражданство, и гражданство Венгрии, Румынии. При этом люди, которые связывали свою судьбу с Россией, долгое время не имели такой возможности.

Поскольку мои родственники живут в Донецке, я знаю, насколько сложно до начала специальной военной операции было получить гражданство ДНР и ЛНР, чтобы потом получить гражданство России. Знаю, что очень многие жители республик бывшего СССР пользовались этим механизмом.

Расширение возможностей для людей, которые хотят получить гражданство России, относится к вопросам нашей солидарности с теми, кто испытывает необходимость самоидентификации с нашей страной, решения социальных, экономических проблем, хочет думать о своем будущем и будущем своих детей. Ведь не жить в идеологии нацистского государства, которая на протяжении многих лет пропагандировалась и навязывалась тем регионам, где живет преимущественно русскоязычное население, для многих является возможностью проявления своей гражданской позиции.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/putin-uprostil-poluchenie-grazhdanstva-dlya-zhiteley-khersonskoy-i-zaporozhskoy-oblastey 

pasport rf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Самоопределение по гражданству
banner-cik-min Самоопределение по гражданству
banner-rfsv-min Самоопределение по гражданству
expert-min-2 Самоопределение по гражданству
partners 6
eac_NW-min Самоопределение по гражданству
insomar-min-3 Самоопределение по гражданству
indexlc-logo-min Самоопределение по гражданству
rapc-banner Самоопределение по гражданству