Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.05.2022

Возможен ли компромисс армянских протестов?

 

Все новые волны уличной митинговой активности накрывают Ереван. Оппозиция в очередной раз выступает с лозунгами отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. Но существенного прорыва в результате протестных действий не происходит.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о массовых протестах в Армении.

Непрекращающиеся уже почти месяц акции протеста с требованием отставки премьера Никола Пашиняна — это показатель, на мой взгляд, глубокой развитости армянскому демократии.

Уже на этапе подготовки к прошлогодним парламентским выборам стало очевидно, что Армения - постсоветская страна с одним из самых пассионарных социумов. Напомню, что сразу три бывших президента (Роберт Кочарян, Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян) имеют свои партии. И не карликовые партии, а вполне дееспособные. Такого нет даже в Грузии, которая тоже одно время поражала пассионарностью своего социума. Правда, в отличие от многих грузинских, армянские почти всегда были мирными. Оппозиция не громила, полицейские не били.

В ситуации непрекращающихся массовых протестов в Ереване, уверен, главное - Николу Пашиняна сохранить самообладание и не решиться на жёсткий сценарий. И в то же время попытаться найти компромисс с протестующими. Насколько, конечно, это возможно в таком болезненном для всего армянского общества вопросе, как взаимоотношения с развязавшим в 2020 году войну Азербайджаном.

protest kulaki

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Возможен ли компромисс армянских протестов?
banner-cik-min Возможен ли компромисс армянских протестов?
banner-rfsv-min Возможен ли компромисс армянских протестов?
expert-min-2 Возможен ли компромисс армянских протестов?
partners 6
eac_NW-min Возможен ли компромисс армянских протестов?
insomar-min-3 Возможен ли компромисс армянских протестов?
indexlc-logo-min Возможен ли компромисс армянских протестов?
rapc-banner Возможен ли компромисс армянских протестов?