Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
27.05.2022

КПРФ теряет управляемость и деградирует

 

Сегодня на заседании законодательного собрания Приморского края разразился скандал. Член фракции КПРФ Леонид Васюкевич зачитал заявление «от группы депутатов» к президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить специальную военную операцию и вывести российские войска с территории Украины. Губернатор Олег Кожемяко назвал депутата изменником, а глава фракции КПРФ Анатолий Долгачев пообещал жестко разобраться с инициаторами демарша.

Демарш коммунистов в Приморье – еще один пример деградации КПРФ как политической силы, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Вместо того, чтобы вести себя подобающим для серьезной партии образом, действовать согласно процедуре, выносить волнующие вопросы на обсуждение представители КПРФ все чаще обращаются к весьма странным, если не сказать, маргинальным способам выражения своего мнения. Тем более, в преддверии муниципальных выборов, которые осенью пройдут в нескольких городах Приморья, в том числе во Владивостоке и Находке. Если эти люди хотели на хайпе такого рода заявить о себе, это говорит лишь о политической незрелости.

На самом деле, в Приморье первый серьезный сигнал прозвучал в 2018 году во время губернаторских выборов в истории с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко, имеющей сегодня весьма определенное продолжение. Но если посмотреть по регионам, то приморский демарш – не единичный случай, когда представители КПРФ проявляли себя подобным образом.

Складывается ощущение, что лидера, который мог бы пресечь подобные вещи, в КПРФ уже нет. Даже в ЛДПР, которая после ухода Владимира Жириновского переживает очень сложные времена, такого не происходит. А в КПРФ вроде бы и руководители на местах, и в Госдуме партия инициирует многие важные для страны процессы. На мой взгляд, КПРФ испытывает сейчас внутрипартийный кризис, который чреват полной потерей контроля федерального центра над регионами.

 

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ теряет управляемость и деградирует
banner-cik-min КПРФ теряет управляемость и деградирует
banner-rfsv-min КПРФ теряет управляемость и деградирует
expert-min-2 КПРФ теряет управляемость и деградирует
partners 6
eac_NW-min КПРФ теряет управляемость и деградирует
insomar-min-3 КПРФ теряет управляемость и деградирует
indexlc-logo-min КПРФ теряет управляемость и деградирует
rapc-banner КПРФ теряет управляемость и деградирует