Политолог, глава «Политической экспертной группы»
28.05.2022

Выборы и конкуренцию никто не отменял

 

За неделю до старта единого дня голосования (ЕДГ) 2022 года можно сказать, что предположения об его отмене, похоже, не оправдываются. Хотя это помогло бы избежать выборов губернаторов даже не референдумного, а плебисцитарного вида, Кремль на такое не пошел. Особо рискованными будут кампании в пяти регионах, куда в начале мая экстренно назначены врио, у которых нет времени для знакомства с электоратом. Им придется рассчитывать лишь на доверие граждан к президенту. Это обычно означает применение админресурса.

Несмотря на слухи, в регионах не переставали готовиться к ЕДГ 11 сентября. Партии дорабатывают списки кандидатов, пытаются спрогнозировать ход кампании, власти субъектов РФ получают финальные указания от федерального Центра.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что никаких сюрпризов от предстоящих выборов ждать не стоит.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Несмотря на спецоперацию, раз выборы никто не отменял, то и условия кампаний радикально не поменяются. Не стоит ждать кампаний исключительно плебисцитарного типа, никогда нельзя заставить людей думать и голосовать одинаково, все равно будет какая-никакая конкуренция. Уверен, что и утечки информации о сокращении трат на политтехнологов не соответствуют действительности. В регионах ничего такого не наблюдается, команды специалистов-консультантов как работали, так и работают, пока преимущественно с информационными сетями. И, судя по всему, никто эти региональные пулы политтехнологов сокращать не планирует.

Другое дело, что, скорее всего, в этом году откажутся от приглашенных звезд из других регионов, прежде всего из Москвы. В этом есть свои минусы и плюсы. Минус в том, что взгляд со стороны всегда менее ангажирован и более объективен по отношению и к обстановке в регионе, и к кандидату. Такой специалист не заточен на то, чтобы понравиться региональному начальству, а значит, более ценен и интересен с точки зрения выстраивания кампании. Плюс же в том, что местные технологи лучше знают специфику и проблемы региона, местные элиты, ЛОМов, внутренние конфликты и территорию в целом, а стало быть, смогут провести более акцентированную на региональную специфику кампанию.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Никаких сюрпризов в нынешней избирательной кампании ждать не стоит. На губернаторских выборах ожидаемо будут кампании исключительно референдумного типа. Все основные соперники будут согласованными и слабыми, серьезных кандидатов-тяжеловесов от оппозиции ждать не стоит. Согласования пройдут централизованно, хотя нельзя исключать, что будут дополнительные консультации на местах в администрациях губернаторов уже по конкретным персоналиям. Сама же кампания в совокупности будет спокойной, тихой и даже подсушенной. Поэтому снизятся затраты не только на политтехнологов, но и на агитматериалы, реклама будет не яркой и не сильно заметной.

Политтехнологи, сотрудничающие с администрацией президента, так или иначе, конечно, найдут себе работу, но для большинства консультантов тучные времена прошли, настали времена мобилизационные. На случай же неожиданностей со стороны оппозиции, напомню, у власти остаются понятные инструменты: муниципальный фильтр, с помощью которого можно будет не допустить любого кандидата, административная мобилизация бюджетников, а теперь еще появляется и ДЭГ.

Но поскольку врио забросили в регионы практически перед объявлением кампании, они не смогут объявить о своих достижениях. У них еще нет ни рейтинга, ни антирейтинга. Ставка будет сделана на три вещи: патриотизм, образ будущего и главное – авторитет президента. А когда у нас речь идет об этом авторитете, то кампании администрируются сильно жестче, чем обычно, регионы будут стремиться показать высокие результаты.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-05-25/1_3_8444_election.html

vyboryyy

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы и конкуренцию никто не отменял
banner-cik-min Выборы и конкуренцию никто не отменял
banner-rfsv-min Выборы и конкуренцию никто не отменял
expert-min-2 Выборы и конкуренцию никто не отменял
partners 6
eac_NW-min Выборы и конкуренцию никто не отменял
insomar-min-3 Выборы и конкуренцию никто не отменял
indexlc-logo-min Выборы и конкуренцию никто не отменял
rapc-banner Выборы и конкуренцию никто не отменял