Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
30.05.2022

Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?

 

Вариант концепции города Спутник под Владивостоком обнародуют на седьмом Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. Окончательная концепция со всеми подробностями будет утверждена к апрелю 2023 года. Проект стратегии развития первого дальневосточного мегаполиса будет вынесен на общественное и экспертное обсуждение. После того, как власти и общественность определятся с «формированием стратегического видения будущего города», начнется проработка его архитектурно-градостроительной концепции, включая транспортную и инженерную инфраструктуру.

Чтобы образовался первый дальневосточный миллионник, туда надо заселить половину Приморья, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Во всей этой истории главным остается вопрос, а где взять те 300 тысяч человек, которые приедут жить в новый город? Второй вопрос: чем они там будут заниматься?
Сейчас в Приморье реализуются несколько перспективных проектов, но реализуются они не во Владивостоке. А, например, в Находке (строится новое предприятие по производству минеральных удобрений) или в Большом Камне (суперверфь «Звезда»). Более того, строительство скоростной трассы, которая должна была соединить Владивосток с Находкой и портом Восточный, посчитали нецелесообразным.

Когда в 1985 году я приехал в Приморье, в крае жило более двух миллионов человек. Сейчас - около миллиона восемьсот шестьдесят тысяч. Но 300 тысяч населения мы где-то должны взять, чтобы Владивосток, Артем с этим городом Спутником составили миллионную агломерацию. По большому счету, половину Приморья надо будет собрать в этой агломерации. Для чего? Так людей проще контролировать, проще ими управлять? Не проще, если им негде будет работать, не на что покупать разрекламированное жилье.

В Приморье куча заброшенных земель и городов, куча возможностей для приложения развития уже имеющихся территорий. Помню, когда обсуждали различные программы развития ДФО, говорили о том, что кластер стройматериалов для Дальнего Востока надо формировать в Хабаровском крае. Но в Приморье уже есть такой кластер, это город Спасск-Дальний. Там два цементных завода, на базе которых можно организовывать самые разные производства, но город умирает.

Так что, я не понимаю, зачем мы городим эту агломерацию. И что это за цель – миллион жителей в одном месте.

3 d printer

 
Партнеры
politgen-min-6 Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
banner-cik-min Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
banner-rfsv-min Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
expert-min-2 Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
partners 6
eac_NW-min Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
insomar-min-3 Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
indexlc-logo-min Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?
rapc-banner Кому нужен мегаполис, в котором пока некому жить?