Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
30.05.2022

Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя

 

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников призвал вернуться к прежнему курсу рубля. Он объяснил, что из-за высокого курса рубля российский экспорт становится слишком дорогим для зарубежных покупателей, а также возросший рубль вредит импортозамещению.

Об этом экономисты говорят давно, вопрос в том, что Решетников имеет ввиду под равновесным курсом, и за счет чего этот курс поднимать, комментирует ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Сейчас отменили обязательную 80-процентную продажу экспортной выручки, а что покупать за валюту за рубежом? Куда использовать доходы от продажи российского сырья, если большинство товаров, которые нужны нашей стране к ввозу в Россию запрещены. Более того, работа банковской сферы ограничена, где будут те валютные счета, на которых станет хранится остаток валюты? А потом, если ее нельзя использовать в течение какого-то времени, мы будем ждать, пока ее снова арестуют. Где гарантия, что этого не произойдет? Правовая система на Западе больше не работает, право частной собственности отменено.

В этой ситуации должно идти изменение всей системы, особенно в отношении с Западом. Жить, как жили полгода назад, это нерабочая схема. Наверное, курс 58 рублей за доллар неэффективен, хотя, не так давно он был 32 рубля за доллар, а когда-то еще меньше. Почему сейчас считается, что эффективно 80 рублей. В Советском Союзе доллар стоил 90 копеек и ничего, эффективно было.

Сейчас любой курс будет казаться странным, поскольку непонятно, чем он определяется: балансом спроса и предложения, балансом покупательной способности рубля и доллара или балансом торговых операций. Однозначного ответа нет. Думаю, нужно пересчитывать всю эту модель и делать ее иной, чем была до февраля нынешнего года. А играть по старым правилам в новую игру не получится.

 

rubl i kopeiki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
banner-cik-min Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
banner-rfsv-min Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
expert-min-2 Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
partners 6
eac_NW-min Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
insomar-min-3 Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
indexlc-logo-min Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя
rapc-banner Ориентироваться на старые схемы расчетов больше нельзя