Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
31.05.2022

Нужны ли в регионах премьер-министры?

 

В последнее время все чаще обсуждается вопрос о необходимости введения должности председателя правительства в российских субъектах. Сейчас в качестве самостоятельной эта должность присутствует в 31 российском регионе, во всех остальных случаях местные правительства возглавляют сами губернаторы. В вышедшем докладе Центра развития региональной политики (ЦРРП) и АНО «Национальный эксперт», посвященном работе региональных премьеров, указывается на то, что введение этой должности оправдало себя. Но аналитики отмечают и ряд сложностей, с которыми может столкнуться региональная управленческая система при появлении еще одной, кроме главы субъекта, сильной фигуры. Эксперты сходятся во мнении, что функции премьер-министров сосредоточены на решении экономических вопросов.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, идея разделения должностей губернатора и премьер-министра понятна, и в умеренной конкуренции нет ничего плохого.

Должность главы региона становится, по сути, исключительно политической. Глава сосредоточивается на укреплении своего рейтинга: занимается PR-активностями, делает громкие заявления, выходит в народ, взаимодействует с институтами гражданского общества и т.д. Должность председателя правительства, скорее, хозяйственная. Ее занимает, как правило, специалист по финансово-экономическим вопросам, государственному управлению, социальным и другим важным вопросам. С точки зрения управления это довольно эффективное решение, особенно если глава региона не вмешивается постоянно в деятельность председателя правительства региона.

В умеренной конкуренции нет ничего плохого. Например, наш президент активно использует систему сдержек и противовесов в деятельности различных государственных структур. К тому же мы помним, что во многих регионах, в первую очередь в национальных республиках, должности в свое время были разделены, и это в целом эффективно работало. Однако там председатель правительства всегда был скорее кем-то вроде заместителя президента республики по хозяйству. Будут ли председатели правительств сегодня готовы мириться со своей вторичной ролью в случае концентрации в их руках исполнительной власти  — большой вопрос.

Есть хорошая пословица: «два медведя в одной берлоге не живут». Но разделение должностей именно это и предполагает — «заселение двух медведей в одну берлогу». Это может привести к тому, что между главой и председателем правительства может начаться борьба за власть. Два лидера начнут конкурировать, используя, вполне возможно, не совсем законные и не самые адекватные методы борьбы, что обязательно приведет к повышению конфликтности и между ними, и между их командами. А это в свою очередь может привести к потере управляемости в регионе и дестабилизации общественно-политической обстановки.

С политической точки зрения разделение должностей выгодно главе региона, потому что в случае ухудшения социально-экономической ситуации он может переложить всю ответственность на главу правительства и сменить его.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/polit/3601770.html

 

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Нужны ли в регионах премьер-министры?
banner-cik-min Нужны ли в регионах премьер-министры?
banner-rfsv-min Нужны ли в регионах премьер-министры?
expert-min-2 Нужны ли в регионах премьер-министры?
partners 6
eac_NW-min Нужны ли в регионах премьер-министры?
insomar-min-3 Нужны ли в регионах премьер-министры?
indexlc-logo-min Нужны ли в регионах премьер-министры?
rapc-banner Нужны ли в регионах премьер-министры?