Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
31.05.2022

Россияне живут в режиме ожидания

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возросших запросах граждан к власти и задачах, которые стоят перед мэрами.

Ситуация во внешнеполитическом контуре, безусловно, влияет на все процессы, происходящие в государстве и, вне всякого сомнения, оказывает самое серьёзное влияние на контуры внутриполитические. Социальное напряжение на сегодняшний момент далеко от критического, однако состояние общества в целом можно было бы условно обозначить как режим «в ожидании»: граждане – независимо от тех или иных политических взглядов, от отношения к спецоперации – не понимают, что будет с экономической ситуацией в стране.

В этой обстановке в значительной мере возрастает уровень запроса со стороны граждан к власти – и к федеральной, и к региональной, и к местной. Причем вектор такого запроса – именно в силу имеющихся разногласий в самом обществе – самый разносторонний: от запроса на диалог с властью до ожидания перемен, инициированных либо самой властью, либо под воздействием оппозиции.

В этом плане сегодня перед градоначальниками на всей территории страны – как перед представителями власти, находящимися ближе всего к населению – стоят крайне серьёзные задачи: во-первых, приложить все усилия для того, чтобы городская инфраструктура продолжала функционировать, несмотря ни на какие обстоятельства; во-вторых, воспользовавшись ситуацией, либо продолжить (тем, кто и так это делал), либо начать максимально открытый диалог с жителями города, вверенного им в управление.

На самом деле, как мне кажется, сегодняшняя ситуация станет своего рода «квалификационным экзаменом», проверкой на профпригодность как для власти в целом, так и для руководителей городов. Мэр либо покажет свою состоятельность как лицо, которое может взять на себя ответственность за управление городом, либо не справится с этой задачей. Кроме того, эта ситуация станет своеобразным тестированием эффективности института единой публичной власти.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/219462-rejting-mjerov-stolic-rossijskih-regionov-v-aprele-mae.html

 

tolpa ludi min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россияне живут в режиме ожидания
banner-cik-min Россияне живут в режиме ожидания
banner-rfsv-min Россияне живут в режиме ожидания
expert-min-2 Россияне живут в режиме ожидания
partners 6
eac_NW-min Россияне живут в режиме ожидания
insomar-min-3 Россияне живут в режиме ожидания
indexlc-logo-min Россияне живут в режиме ожидания
rapc-banner Россияне живут в режиме ожидания