Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
31.05.2022

Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов размышляет о том, как интересно повёл себя отечественный «бизнес» в эпоху санкций.

Мы то, простые потребители, думали, что уход «буржуинских» сервисов и товаров поможет российскому бизнесу занять пустеющие ниши, а увеличение объёмов продаж снизит цены на товары и услуги. А на практике вышло все наоборот. «Бизнесмены», как с цепи сорвались. Под предлогом санкций и безальтернативности начали драть цены вверх.

Про продукты и товары потребления уже и говорить не приходится - все мы видим ценовое безумие в магазинах. Но вот ещё интересная находка российских олигархов.

Есть такой сервис бесплатных электронных писем mail.ru. Он всегда был бесплатным. Потом сделали платное «облако», но сам почтовый ящик оставался бесплатным и безразмерным. И вот сегодня я получил уведомление от mail.ru о том, что они объединяют ящик с «облаком» и ставят бесплатный предел - 8ГБ. Хочешь больше? Плати. По факту бесплатная почта становится платной, ведь что такое 8ГБ информации в современном мире? Капля в море. Даже жаднейшие заморские капиталисты из Google дают бесплатных 15ГБ. А свои российские - в два раза меньше.

Теперь может вновь появиться ситуация «переполненного» электронного ящика, в которой не будет доставлена почта. Об этом «чуде» начало 2000-х мы уже успели забыть. И что самое грустное, подобную подлость подкладывают нам не заморские «буржуины», не западные санкции, а свой российский «бизнес»…

В очередной раз убеждаюсь в необходимости мощной регулирующей «длани» государства, которая будет бить по зарвавшейся «невидимой руке рынка».

internet zamok na klave

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
banner-cik-min Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
banner-rfsv-min Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
expert-min-2 Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
partners 6
eac_NW-min Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
insomar-min-3 Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
indexlc-logo-min Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной
rapc-banner Оскал капитализма: как бесплатная почта становится платной