Политконсультант
01.06.2022

Оренбург: электоральная грамотность - круглый год

 

Политконсультант Вагиз Габбасов (специально для проекта оренбург.тезисы*) - уверен, что образовательная площадка облизбиркома будет востребована в профессиональной среде.

На прошлой неделе вышла новость о том, что в Оренбургской области начнет свою работу Центр подготовки наблюдателей и членов избирательных комиссий.

Мы привыкли к тому, что активность избирательных комиссий начинает проявляться примерно за полгода до выборов. Большая избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы России и депутатов Законодательного Собрания региона прошла год назад, а следующие масштабные выборы ожидаются только в 2024 году. Поэтому инициатива достаточно неожиданная.

Как поясняет председатель Облизбиркома Евгения Ивлева, работа данного центра носит постоянный характер, и он будет действовать в межвыборный период, что действительно является новшеством. Получается, что при региональном избиркоме будет создан своеобразный институт повышения квалификации для всех участников избирательного процесса.

Если задумка оренбургской избирательной комиссии будет реализована так, как это описано в статье, то данный центр значительно повлияет на повышение грамотности населения в сфере избирательного законодательства.

В своей профессиональной деятельности я и сам не редко сталкиваюсь с нехваткой знаний по тому или иному вопросу выборов. Приходится заниматься самообразованием непосредственно в разгар избирательной кампании, что отнимает достаточно много драгоценного времени. И если появится возможность в межвыборный период подтянуть свои знания и повысить профессиональную компетентность, то обязательно этим воспользуюсь. Тем более, что предполагается участие в образовательном процессе представителей Центральной избирательной комиссии России, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и различных экспертов в сфере выборов.

Желаю успехов в создании Центра подготовки наблюдателей и членов избирательных комиссий. Уверен, что новая образовательная площадка будет востребована в профессиональном сообществе и среди общественно-активных граждан.

vybor naznachenie kadry min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
banner-cik-min Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
banner-rfsv-min Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
expert-min-2 Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
partners 6
eac_NW-min Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
insomar-min-3 Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
indexlc-logo-min Оренбург: электоральная грамотность - круглый год
rapc-banner Оренбург: электоральная грамотность - круглый год