Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
01.06.2022

Цыденову достался недолюбленный регион

 

1 июня глава Бурятии Алексей Цыденов дал пресс-подход по итогам рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он рассказал об основных событиях в социально-экономической жизни республики за пять лет своей работы. А также подтвердил намерение участвовать в выборах главы республики.

То, что Алексей Цыденов решил остаться в регионе, - хорошая перспектива для Бурятии, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

Стопроцентной уверенности в том, что Алексей Цыденов решит пойти на выборы, на самом деле, не было. Потому что Республика Бурятия - довольно непростой регион и с экономической точки зрения, и с точки зрения восприятия гражданами власти. Поскольку регион и его жители долгое время были, если можно так выразиться, недолюбленными с точки зрения комфорта проживания, да и прежние власти чаще всего отстранялись от решения глобальных задач, так необходимых жителям. Цыденов как эффективный управленец востребован за пределами республики, но как мы видим, он все же принял решение продолжать работу по реализации стратегически важных проектов для Бурятии.

Не последнюю роль играет оппозиция (в Бурятии это коммунисты), которая всячески старается девальвировать любую заслугу действующей власти. Но это, как правило, шум на ровном месте и неконструктивная критика.

Алексей Цыденов имеет не только поддержку у населения, но и эффективно взаимодействует с теми политическими силами, которые к диалогу готовы и для которых важен результат практический, а не политические баллы, заработанные на популизме. Цыденов всегда умеет выслушивать разные точки зрения и принимать конструктивную критику.

Надо отдать должное умению Алексея Цыденова взаимодействовать с федеральными министерствами. Он еще в первый год своей работы продемонстрировал как уверенно входил в любой кабинет. Похвастаться этим в хорошем смысле могут не многие губернаторы.

В свое время Цыденов провел серьезные кадровые изменения в республиканском правительстве. И сейчас оно очень профессионально отстроено, там работают грамотные специалисты. И главное, что республика развивается.

Цыденов начал с элементарных, но очень нужных вещей: работа по снижению энерготарифов, что сделало более привлекательным регион для инвесторов и местного бизнеса; строительство детских садов и школ во многом сняло социальное напряжение. Появилось небывалое количество отремонтированных дорог, ведется строительство моста, на который затрачено более 9 млрд. рублей. Может быть, уже и забыли многие, что в Бурятии до появления нового главы региона летать в Москву по доступной стоимости не было возможности. В регионе развивается туризм, и все больше Байкал становится привлекательным и со стороны Бурятии. В регион приходят инвесторы, меняется внешний облик, все руины, которые были, постепенно приводятся в порядок. И это все очевидные вещи.

С уверенностью могу сказать – процент поддержки людей Цыденова на выборах будет высоким, а следующие пять лет его работы не менее эффективными, чем предыдущие.

 

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Цыденову достался недолюбленный регион
banner-cik-min Цыденову достался недолюбленный регион
banner-rfsv-min Цыденову достался недолюбленный регион
expert-min-2 Цыденову достался недолюбленный регион
partners 6
eac_NW-min Цыденову достался недолюбленный регион
insomar-min-3 Цыденову достался недолюбленный регион
indexlc-logo-min Цыденову достался недолюбленный регион
rapc-banner Цыденову достался недолюбленный регион