Журналист, эксперт Центра ПРИСП
03.06.2022

Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о диком росте цен на московскую недвижимость и риске обрушения рынка жилья в России.

Цена московского квадратного метра окончательно потеряла берега. В столице страны, на которую наложены жесточайшие санкции, бушует экономический кризис, ставки по кредитам бьют рекорды, снижаются реальные доходы населения, квадратный метр в евро приблизился к 4 тысячам. Такие уровни цен были лишь дважды на пузыре 2008 года и 2012 годов, разогретые ипотечным ажиотажем при мертвом рынке новостроя.

Как в лучшие годы, сегодня бабушкина «хрущевка» на окраине столицы легко меняется метр в метр на недвижимость в Ницце. При этом рынок недвижимости в России, скорее мертв чем жив. Выдача ипотеки в апреле упала в 3,2 раза.

Тем не менее, строителям и банкам мало. В Национальном Рейтинговом Агентстве ждут дальнейшего роста цен на новострой в Москве на 20-30% в этом году, объясняя сложившуюся ситуацию удорожанием стройматериалов. Но, чтобы удержать рынок жилья от завала, кому-то придется подвинуться: либо банкам снизить стоимость ипотеки до отрицательных величин (в реальном выражении с учетом инфляции), либо строителям – понизив стоимость квадрата.

nedvizh centr torg

 
Партнеры
politgen-min-6 Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
banner-cik-min Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
banner-rfsv-min Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
expert-min-2 Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
partners 6
eac_NW-min Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
insomar-min-3 Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
indexlc-logo-min Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды
rapc-banner Цены на недвижимость в Москве бьют рекорды