Политолог, эксперт Центра ПРИСП
02.06.2022

Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о действиях мэра Москвы Сергея Собянина в условиях санкционных ограничений.

Безусловно, те вызовы, с которыми столкнулся не только Собянин, но и множество других политических акторов, все связаны с изменившимися обстоятельствами нашей жизни, с новыми вызовами для экономики и других сфер.

Мы видим, что наряду с большой федеральной комиссией под руководством премьер-министра Михаила Мишустина по стабилизации экономики – Правительственной комиссией по устойчивости российской экономики в условиях санкций – в столице была организована аналогичная структура: этот опыт был получен в период пандемии, и уже начата эффективная работа. В чём она выражается: в помощи города различным отраслям бизнеса, формировании других пакетов помощи – не только бизнесу, но и конкретным категориям людей. Например, принятие непростых решений о будущем ряда предприятий – таких, как завод «Рено». Это, пожалуй, одно из самых таких значимых решений последних месяцев. И, конечно, всё это показывает, что Москва в лице, конечно, мэра Сергея Собянина уже имеет наработки, которые позволяют достаточно мобильно перестраивать работу для того, чтобы компенсировать тот ущерб, который несёт с собой санкционное давление и прекращение работы ряда компаний, сохраняет развитие и жизнь столицы в определённом темпе. Сделано очень многое, и я думаю, что московский опыт, как было в предыдущий непростой, период пандемии, может быть тиражирован на регионы – с пакетами помощи и поддержки различных направлений бизнеса, включая, например, строительную отрасль, туризм и др. И в плане готового алгоритма решений, как же в этих новых обстоятельствах действовать.

Что касается других направлений, то мы видим, что город возвращается к, в общем-то, обычной для себя жизни. Начинают проводиться массовые мероприятия: прошёл Парад в честь Дня Победы, состоялось шествие Бессмертного полка, продолжается поддержка здравоохранения в тех направлениях, где это востребовано, работает в полной мере проект «Здоровая Москва», открывается опять «Московское долголетие» – все эти проекты для Москвы социально значимы.

Стоит напомнить, что Москва который год формирует социально направленный бюджет, несмотря на определённый дефицит и на заимствования, на которые пришлось пойти, социальная функция города, социальная функция бюджета обеспечивается эффективно.

Москва активно развивает волонтёрское движение. На базе Мосволонтёра открыты центры по сбору гуманитарной помощи, и столичные власти оказывают полную поддержку добровольцам.

Ситуацию мы наблюдаем в динамике: ожидаются новые внешнеполитические ограничения для нашей страны, что, безусловно, скажется на логистике, где из-за санкционного давления уже нарушены многие цепочки. Тем не менее, выстраиваются новые направления сотрудничества: например, выведено из-под угрозы прекращения поставок фармацевтическое сотрудничество. И, конечно, несмотря на то, что нынешние обстоятельства воспринимаются как кризис, тем не менее, возникают точки роста. Например, тот же самый завод «Рено», на котором будут выпускаться автомобили под маркой «Москвич», как было недавно сказано — это не возврат к старым автомоделям, а развитие нового ряда машин и вектор в будущее по созданию производства электромобилей.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/219462-rejting-mjerov-stolic-rossijskih-regionov-v-aprele-mae.html

 

moskva kreml

 
Партнеры
politgen-min-6 Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
banner-cik-min Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
banner-rfsv-min Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
expert-min-2 Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
partners 6
eac_NW-min Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
insomar-min-3 Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
indexlc-logo-min Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления
rapc-banner Москва успешно компенсирует ущерб от санкционного давления