Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
02.06.2022

Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о задачах, которые находятся в центре внимания губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

Невзирая на санкции и международное давление, Санкт-Петербург, как хорошо слаженный корабль, идёт вперёд. Во многом это поступательное движение получает нужное ускорение благодаря усилиям губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и чёткой работе всей администрации города.

В поле зрения градоначальника сегодня, прежде всего, организационное обеспечение процесса летнего ремонта дорог и сооружение новых трасс. Так, запланировано строительство четырёхполосной транспортной развязки на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе, а в Московском районе на средства инвестора построят дорогу от Малой Митрофаньевской до Ташкентской улицы. Причём строительство этого объекта начнётся уже в текущем году. Кроме того, принято решение о строительстве нового участка Яхтенной улицы. По словам градоначальника, это позволит создать единую магистраль от Мебельной улицы до Коломяг.

В то время, когда в некоторых регионах отказываются от трамвайных рельсов, Петербург делает всё, чтобы сохранить легендарный ленинградский трамвай. В ближайшие три года в Северной столице отремонтируют 48,7 километра трамвайных путей на 36 участках. Работы пройдут в Выборгском, Калининском, Невском, Адмиралтейском, Василеостровском, Приморском, Красногвардейском, Петроградском, Фрунзенском и Кировском районах. Ремонт пройдёт с 2022-го по 2024-й годы в рамках адресной инвестиционной программы. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, трамвайную сеть в городе будут совершенствовать и развивать. Это касается и уже сложившихся маршрутов, и новых линий в пригородах.

Но Петербург – это не город машин, а пространство, созданное для людей. Поэтому в этом году в 12 районах Петербурга появится порядка 30 безопасных пешеходных переходов. Их обустроят в городе к сентябрю. Адресная программа по созданию пешеходных переходов сформирована на основании обращений петербуржцев, анализа дорожной ситуации и отчётов комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга.

Совершенствование транспортной сети влечёт за собой и улучшение туристического климата в городе. Петербург становится ещё более востребованной точкой на карте путешественников. Так, майские праздники в этом году стали рекордными для гостиничного бизнеса Петербурга. Некоторые объекты размещения оказались загруженными на 110%. Это – максимальные показатели за последние 15 лет. Для того, чтобы поддержать туристическую отрасль в период санкционного давления, Александр Беглов подписал закон о полном налоговом освобождении недвижимости организаций, которые работают в сфере туризма. Это позволит предприятиям в сфере конгрессно-выставочной, санаторно-курортной деятельности и гостиницам пополнить оборотные средства и направить их на содержание и ремонт объектов туристской инфраструктуры.

Но для того, чтобы туристический бизнес приносил доход в городской бюджет, в него нужно вкладывать значительные средства. Например, на майских праздниках коммунальные предприятия работали в усиленном режиме. Свыше 600 единиц техники и почти тысяча дворников убирали улицы Петербурга после наплыва туристов. А в преддверии Дня Победы вне плана были помыты территории, на которых проводились праздничные мероприятия. Под особый контроль попал центр Северной столицы со всеми подходами к Дворцовой площади, набережные между Благовещенским и Литейным мостами, а также Невский проспект. Накануне 9 Мая в местах проведения торжеств работники дорожных служб проводили дополнительную уборку.

Фонтаны Петербурга – это отдельный проект, направленный на благоустройство города. Так, завершаются работы по реконструкции фонтана в сквере на Английском проспекте, который расположен в Адмиралтейском районе. В настоящее время специалисты ведут работы по устройству гранитного борта и облицовки дна чаш сооружения. Работы ведутся в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая впервые сформирована по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова.

Город встретил первых туристов 2022 года, как и положено, чистым и украшенным. Но это – только начало туристического сезона. Традиционно большой наплыв гостей Санкт-Петербург ждёт в период белых ночей. Поэтому Александр Беглов активно продвигает тему рекомендательного характера использования масок в общественных местах. По традиции День города, «Алые Паруса», главный Военно-морской парад страны события и сезон белых ночей привлекают в Северную столицу десятки тысяч туристов. «В условиях западных санкций мы продолжаем рассчитывать на туризм как на один из драйверов развития Петербурга. Прежде всего, на российских туристов. Растёт интерес к посещению нашего города со стороны Индии, Ирана других стран Азии. Задача города – обеспечить эффективную и надёжную работу индустрии гостеприимства. Создать её предприятиям максимально комфортные условия», – подчеркнул Александр Беглов.

Не остаётся без внимания губернатора и экологическая безопасность города. Так, совсем недавно было подписано соглашение между правительством Санкт-Петербурга и компанией «Газпром» о сотрудничестве с целью расширения использования более экологичного сжиженного природного газа на городском транспорте. В соответствии с документом «Газпром» проработает возможность поставки сжиженного газа для заправки автобусов. Город в свою очередь обеспечит дальнейший рост газомоторного автопарка.

Петербург провёл длинный отопительный сезон. В этом году он продлился 244 дня. И уже сейчас, весной, в администрации города задумываются о предстоящем отопительном сезоне: приступили к замене изношенных тепловых сетей от групповой котельной, которая расположена на проспекте Обуховской обороны. Теплоэнергетики протянут 1 788 метров трубопроводов диаметром 50-200 мм к 16 зданиям, среди которых – 12 жилых домов и два соцучреждения.

Большие проекты ждут горожан и в сфере благоустройства. В Петербурге состоялось всероссийское онлайн-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». Петербуржцы приняли участие в выборе дизайн-проектов трёх новых общественных пространств в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах. «Решения о многих проектах благоустройства мы принимаем вместе с нашими жителями. Такая «обратная связь» и участие горожан в обсуждении проектов благоустройства помогает нам делать город таким, каким его хотят видеть петербуржцы – комфортным и красивым», – сказал губернатор Александр Беглов. 

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства одобрены изменения в проекты планировок территорий Красногвардейского, Московского, Невского и Выборгского районов. Благодаря этому будут увеличены строительные параметры четырёх будущих детских садов и двух школ. Васильевский остров пополнится новыми социальными объектами, в которых район так нуждается. Школа на 1 375 мест появится на территории бывшего гаражного кооператива «Маяк» на Морской набережной рядом с улицей Кораблестроителей. Там же возведут и два детских сада на 160 и 240 мест.

А вот для того, чтобы росло благосостояние горожан, в Петербурге ежедневно мониторят продовольственный рынок города. Сейчас цены на товары первой необходимости стабильны, дефицита нет, запасы достаточны. Александр Беглов отмечал, что в Петербурге продолжают успешно работать около 200 предприятий, которые занимаются производством продуктов. «Мясо, молоко, хлеб у нас – свои, – заявил Александр Беглов. – О дополнительных поставках некоторых продуктов договорились внутри нашей с Ленобластью агломерации. Мы с выгодой используем ситуацию, наращивая свои мощности и замещая иностранное».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/219462-rejting-mjerov-stolic-rossijskih-regionov-v-aprele-mae.html

 

zaksobr peterburg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
banner-cik-min Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
banner-rfsv-min Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
expert-min-2 Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
partners 6
eac_NW-min Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
insomar-min-3 Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
indexlc-logo-min Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов
rapc-banner Петербург ремонтирует дороги и привлекает туристов