Политолог, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2022

Зачем Венгрии ЕС без права голоса?

 

Заместитель председателя Европарламента (ЕП) Катарина Барли (СДПГ) призвала лишить Венгрию права голоса в Европейском союзе (ЕС). По словам Барли, Венгрия злоупотребляет принципом единогласия, существующим в ЕС, в качестве средства шантажа. При этом она добавила, что право голоса страны может быть приостановлено за нарушение принципа верховенства закона. «Особенно в Венгрии, больше нельзя говорить о демократических и правовых отношениях», - подчеркнула Барли.

Будапешт зависит от Брюсселя так же, как Брюссель от Будапешта, поэтому Виктора Орбана бесполезно шантажировать сокращением евросубсидий, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Зампредседателя Европарламента Катарина Барли критикует Виктора Орбана не первый раз. Ранее она призывала заморозить финансирование для Венгрии из-за несоблюдения Будапештом принципа верховенства законов Евросоюза. Конфликт Брюсселя с венграми, а также с поляками, длится не первый год.

 Ранее, несмотря на призывы сократить финансирование для Будапешта и Варшавы, удалось согласовать семилетний бюджет ЕС, а Венгрия и Польша не стали его ветировать. Проблему отложили на неопределенный срок.

Сейчас, в связи с особой позицией Виктора Орбана по антироссийский санкциям, об этом вспомнили. Согласно логике части евробюрократов, позицию которых озвучила Барли, верхушка ЕС принимает решения, или отдаёт приказы, а все страны-члены их исполняют. Однако чиновница может предлагать все что угодно, а в реальности колхоз - дело добровольное, и «всем сёстрам по серьгам». Если Венгрию лишат права голоса, то зачем им ЕС… Свежий пример - брексит.

На самом деле, не только Будапешт зависит от Брюсселя, но и Брюссель от Будапешта. В Евросоюзе хорошо, пока выгодно. Та же Германия беспошлинно продаёт свои товары по всей Европе, в том числе и в Венгрию. Венгры тоже имеют «плюшки», но, помимо евросубсидий, кстати, не столь значительных, по их мнению, экономически они зависят от поставок российских энергоносителей и других товаров. В этих условиях Орбан вряд ли поддастся на экономический шантаж Брюсселя. Тем более, есть пример президента Турции Эрдогана, пригрозившего ветировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, после чего США согласились с рядом его условий.

vengriya

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
banner-cik-min Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
banner-rfsv-min Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
expert-min-2 Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
partners 6
eac_NW-min Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
insomar-min-3 Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
indexlc-logo-min Зачем Венгрии ЕС без права голоса?
rapc-banner Зачем Венгрии ЕС без права голоса?