Политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.06.2022

Борис Джонсон играет в Черчилля

 

Консервативная партия Великобритании проведет голосование по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону, сообщил председатель руководящего комитета тори (так называемый "Комитет 1922") Грэм Брейди.

Недовольство нынешним премьер-министром среди однопартийцев усилилось по итогам внутреннего расследования, проведенного сотрудницей секретариата кабинета министров Сью Грэй по поводу вечеринок в резиденции Джонсона в разгар коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. В опубликованном в конце мая докладе Грэй пришла к выводу, что "высшее руководство <...> должно понести ответственность за эту практику".

В случае поражения Джонсону придется сложить полномочия премьер-министра. Однако, чтобы это произошло, недоверие ему должны высказать как минимум 180 его однопартийцев - большинство членов фракции. Ситуация, в которую попал британский премьер, вполне закономерна, учитывая личные качества Бориса Джонсона, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Рано или поздно подобное должно было произойти, учитывая личность Джонсона и особенности политической истории Британии, где парламент не раз отказывал в доверии правительству.

Борис Джонсон - фигурант самых разных скандалов: от закупки водометов для разгона демонстраций в Лондоне в обход согласия правительства до “недипломатичных” высказываний вроде того, что “Хиллари Клинтон - медсестра-садистка”. Благодаря провокационным комментариям, будучи мэром Лондона, он стал едва ли не самым узнаваемым политиком Соединенного Королевства.

В 2016 году из-за “жесткой” позиции по брекситу бывший премьер Джеймс Кэмерон хотел предложить Джонсону пост в кабинете министров как неформальному лидеру лагеря евроскептиков. В итоге министром иностранных дел Джонсон стал при следующем после Кэмерона  премьере Терезе Мэй. Многие полагали, что Борисом движет в большей степени стремление обеспечить свое будущее, нежели вопрос о ЕС. Впрочем сторонники Джонсона считали обвинения в неискренности несправедливыми, ведь он слыл едким критиком евробюрократии еще с конца 80-х годов, когда работал корреспондентом Daily Telegraph в Брюсселе.

Сейчас Бориса Джонсона обвиняют в проведении вечеринок в своей резиденции в разгар коронавирусных ограничений. При этом голосование по вотуму недоверия совпало с резким падением рейтингов правительства.

В 2019 году предыдущему премьеру Терезе Мэй удалось преодолеть вотум недоверия, вынесенный лейбористами из-за неприемлемых для Британии условий брексита. Мэй тогда удалось убедить членов нижней палаты парламента в том, что при смене власти переговоры по брекситу останутся в тупике.  Борис Джонсон использует схожий прием, заявляя, что из-за ситуации в мире менять премьера не следует. Вероятно, так Джонсон хочет походить на Черчилля, поклонником которого является. Однако у противников премьера внутри Консервативной партии есть свой кандидат на роль Черчилля - министр иностранных дел Лиз Трасс, способная конкурировать с Борисом по части конфликтных заявлений.

 

london bigben

 
Партнеры
politgen-min-6 Борис Джонсон играет в Черчилля
banner-cik-min Борис Джонсон играет в Черчилля
banner-rfsv-min Борис Джонсон играет в Черчилля
expert-min-2 Борис Джонсон играет в Черчилля
partners 6
eac_NW-min Борис Джонсон играет в Черчилля
insomar-min-3 Борис Джонсон играет в Черчилля
indexlc-logo-min Борис Джонсон играет в Черчилля
rapc-banner Борис Джонсон играет в Черчилля