Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
06.06.2022

Информационные диверсии украинских спецслужб

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о «подрывной» деятельности ЦИПсО Украины. 

Много раз рассказывал о том, как работают украинские ЦИПсО - координируют психологические операции в соцсетях, занимаются созданием и распространением фейков, «минируют» (по телефону) здания и провоцируют протесты на нашей земле.

Не раз просили меня подробнее пояснить, чем же всё-таки занимаются ЦИПсО. В деталях.

Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) – часть сил специальных операций Украины (до 2014 года были частью разведки ВМС Украины). Их основная «боевая» задача – информационно-психологические диверсии в пространстве противника.

К 2014 году, после событий Майдана, центры психологических операций перешли в юрисдикцию Сил специальных операций (ССО).

Из попавших в сеть документов известно, что в структуру ССО входит как минимум четыре подобных центра:

▪️ 72 ЦИПсО, в/ч А4398 (его часто называют главным), в 2014 году переехал из Севастополя в Бровары. По нему как раз весной этого года наносились ракетные удары частями нашей армии;

▪️ 16 ЦИПсО, в/ч А1182, расположен в г. Гуйва, Житомирская область;

▪️ 74 ЦИПсО, в/ч А1277, расположен во Львове;

▪️ 83 ЦИПсО, в/ч А2455, базируется в Одессе.

Каждый из этих центров занимается сбором и анализом информации, которая позволила бы дискредитировать противника в информационном пространстве, создавать позитивный имидж Украины в мире и готовить информационно-психологические диверсии.

Проще говоря, основная деятельность ЦИПсО Украины – поддержка информационного фронта на своей территории, в пространстве противника и на территории потенциальных «партнеров» и союзников.

Самой громкой и чувствительной для простых россиян кампанией ЦИПсО, граничащей с преступлением, стало массовое телефонное мошенничество: с 2020 года по всей России начался настоящий бум звонков якобы «из службы безопасности Сбербанка», а затем – из других банков, отделений МВД и ФСБ. Основной целью было не только украсть накопления с карт, но и запугать жителей России.

Благодарю коллег из РИА Новости, которые выявили в своем расследовании три большие операции ЦИПсО.

1️. Операция «Ласковый Марбас».

Целью психологической акции «Ласковый Марбас» было распространение паники и протестных настроений на территории России и организация митингов в крупных городах России. Сотрудники ЦИПсО должны были провести комплекс информационных мероприятий, чтобы убедить россиян в «тяжелой общественно-политической и экономической обстановке в стране».

2️. Операция «Факел».

Не менее любопытна и операция «Факел», которую ЦИПсО проводили в то же время. Ее цель – «дискредитация Нацгвардии и полиции Российской Федерации».

3️. Операция «Володя».

Целью данной операции ставилось формирование недоверия к действиям как регионального, так и федерального руководства России. Операция разрабатывалась и реализовывалась силами 72-го ЦИПсО.

Все эти примеры – далеко не все информационно-психологические операции ЦИПсО Украины. Доступной оказалась лишь часть материалов и докладов. Но все они имели одну цель – дестабилизацию внутриполитической ситуации в России.

 

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Информационные диверсии украинских спецслужб
banner-cik-min Информационные диверсии украинских спецслужб
banner-rfsv-min Информационные диверсии украинских спецслужб
expert-min-2 Информационные диверсии украинских спецслужб
partners 6
eac_NW-min Информационные диверсии украинских спецслужб
insomar-min-3 Информационные диверсии украинских спецслужб
indexlc-logo-min Информационные диверсии украинских спецслужб
rapc-banner Информационные диверсии украинских спецслужб