Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.06.2022

Казахстан определил главного политика



В Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

Референдум признан состоявшимся, так как явка составила 68,06%. Поправки в конституцию Казахстана поддержали на референдуме 77,18% граждан.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о сути конституционной реформы Токаева.

Я оказался приятно удивлен демократизмом Касыма-Жомарта Токаева. Предложенная им конституционная реформа, безусловно, - серьезный шаг для стран всей Центральной Азии, которые, как правило, двигались в антидемократичном направлении.

В то же время, надо понимать, что конституционная реформа Токаева - это не просто забота о демократических принципах. Но еще и возможность легально ограничить власть Нурсултана Назарбаева, который в 2019 году покинул пост президента, но реально остался вторым человеком в стране.

Ограничение власти Назарбаева произошло после событий января 2022 года. Экс-президент лишился поста лидера правящей партии «Аманат», он перестал быть пожизненным председателем Совбеза и Ассамблеи народов Казахстана.

Но это не было бы так болезненно, если бы еще и все ставленники Назарбаева не потеряли должности. В том числе дочь экс-президента, депутат Маджлиса Дарига Назарбаева, три зятя Назарбаева и два его племянника. Причем один из племянников Кайрат Сатыбалды был арестован по делу о коррупции.

Теперь же, после конституционной реформы, Токаев - при формальном ограничении власти в ходе перехода от президентской к президентско-парламентской форме правления - стал главным политиком страны.

vybory golosovanie min

 
Партнеры
politgen-min-6 Казахстан определил главного политика
banner-cik-min Казахстан определил главного политика
banner-rfsv-min Казахстан определил главного политика
expert-min-2 Казахстан определил главного политика
partners 6
eac_NW-min Казахстан определил главного политика
insomar-min-3 Казахстан определил главного политика
indexlc-logo-min Казахстан определил главного политика
rapc-banner Казахстан определил главного политика