Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
08.06.2022

Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл


В минувшую пятницу состоялось две встречи исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева с главами муниципальных образований.
Фактически были определены меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

Юрий Зайцев в формате двусторонних встреч пообщался с главами двух крайне важных территорий. Это город Волжск – второй по величине город в республике, находящийся на границе с Татарстаном. И Медведевский район – самый крупный по количеству населения, примыкающий к столице. Можно сказать, эти территории являются опорными точками республики. И очень показательно, что именно глав этих муниципалитетов Зайцев пригласил на беседу в первую очередь.

Если подробнее говорить о Медведевском районе, здесь на первый план вышли проблемы образования. Юрий Зайцев обсудил с руководителем района вопросы строительства новых школ, а также ремонт реконструкцию уже существующих. Конечно, коснулись и проблем с ремонтом дорог, инженерной и социальной инфраструктуры.

В Волжске на первый план вышли проблемы дорожного строительства, поскольку через Волжск проходит дублер федеральной трасы на Казань. И сейчас из-за аварийной ситуации одного из мостовых переходов на федеральной трасе, весь транспортный поток идет через Волжск. Нагрузка на дороги огромная, в связи с чем Юрий Зайцев принял стратегическое решение о передаче на баланс республики ключевых магистралей города. Это поможет Волжску выделить из муниципального бюджета средства на дороги, которые остались в городском ведении.

Второй важный момент, на который обратил внимание Юрий Зайцев, это система водозабора города Волжска. При том, что идет строительство новых водозаборных сооружений, все упирается в скважины, так как они были построены еще в 1975 году и сильно изношены. В связи с чем были выделены средства на строительство новых скважин, чтобы в зимний период город не остался без воды.

Фактически, определены меры по недопущению чрезвычайных ситуаций. Я думаю, что в ближайшее время работы будут выполнены.

Вообще, стоит отметить то, что Юрий Зайцев начал встречаться с главами муниципалитетов – очень важный и правильный ход. Сам он выпускник института Министерства обороны, проходил службу в Вооруженных Силах России и, конечно, хорошо умет осуществлять сбор информации, анализировать ее, вырабатывать стратегии. Судя по тому, что главы муниципалитетов теперь приглашаются на подобные двусторонние встречи регулярно, можно говорить о том, что период сбора и анализа информации по территориям окончен. Юрий Зайцев переходит к следующему этапу. Этапу оперативного контроля.

Складывается ощущение, что исполняющий обязанности главы Марий Эл человек достаточно системный. Он не размахивает шашкой наголо, не делает популистских заявлений, а точечно начинает решать проблемы.

Думаю, по каждой территории будут приниматься те или иные решения. А уже исполнения этих решений, на мой взгляд, будет влиять на последующие кадровые решения, которые Юрий Викторович наверняка предпримет. Так что, сейчас у руководителей муниципалитетов Марий Эл есть шанс показать свою квалификационную подготовку, эффективность, умение работать на территории.

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
banner-cik-min Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
banner-rfsv-min Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
expert-min-2 Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
partners 6
eac_NW-min Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
insomar-min-3 Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
indexlc-logo-min Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл
rapc-banner Зайцев начал точечно решать проблемы в Марий Эл